Загрузка...

Бетон для кирпичного дома.

Бетон для кирпичного дома

Бетон является прочным каменным материалом, образующимся при затвердевании цементной  смеси. В состав этой смеси входят цемент, гравий, песок, вода в определенных пропорциях. Заполнителями бетонной смеси являются гравий и песок, а вот вяжущим веществом выступает цемент. Монолитной смесь делает именно цемент, заполняя пустоты между частицами гравия, песка. Чем больше пустот, тем больше цемента требуется, чтобы сделать смесь максимально эффективной. Поэтому лучше всего использовать мелкий гравий и песок. После того, как фундамент кирпичного дома залит свежим бетоном, ему нужно выстояться, застыть или, как говорят специалисты, «созреть».
 
В состав бетона входит песок, чаще всего размером частиц 1,2-3,5 мм. Если песок более мелкий, то он не подходит. Конечно, важна и чистота песка (лучше, чтобы там не было глины, ила, органических включений). Проверить, чист ли песок, можно с помощью бутылки: туда наливают  воду и добавляют песок, взбалтывают. Если вода отстоится и  будет очень мутной, то это значит, что в песке много глины и т.п. Гравий также должен быть чистым и однородным. Размеры частиц в идеале должны быть 1-8 см. Допускается гравий заменить на щебень аналогичного размера.
 
Выделяют цемент таких видов: шлакопортландцемент, портландцемент, пуццолановый портландцемент, и другие. Из них самым распространенным является портландцемент, использующийся для строительства коттеджей и других строений из кирпича, в том числе и для их фундамента.

Шлакоподрландцемент очень влагостойкий, наименее морозостойкий, и дольше всего затвердевает. Пуццолановый портландцемент используется на участках с очень высокой влажностью (особенно для подземных и подводных конструкций). Поэтому на воздухе он очень сильно усаживается и теряет свою прочность. Если цемент застывает очень быстро, это хорошо и плохо одновременно. Хорошо, т.к. он будет застывать очень быстро (до двух недель). Но плохо, т.к. заливать его будет трудно: нужно будет действовать очень быстро, а при строительстве это не всегда легко сделать. Каждому цементу присвоена своя марка (200, 300, 400). Марка показывает предел прочности на сжатие (кг/см?) в пределах бетонного куба (20 см. на 20 см.) после того, как он созреет через месяц.
 
Процесс затвердевания бетона занимает в среднем месяц, но самая интенсивная фаза длится первую неделю.
 

Domastik.Ru - Бетон для кирпичного дома
 


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.