Загрузка...

Свободная планировка – в чем привлекательность и отрицательные стороны?

Свободная планировка – в чем привлекательность и отрицательные стороны?
 
Нынешние строящиеся жилые квадратные метры практически все со свободной планировкой и застройщики это относят к главному достоинству новостроек. Россия не так давно начала строить такое жилье, в принципе, отреагировав на спрос со стороны состоятельных покупателей.
 
 
Понятие свободной планировки
 
В помещении со свободной планировкой существует одно сплошное помещение, с наметками по месторасположению основных коммуникаций, стены отсутствуют, и покупатель самостоятельно планирует, где и какие комнаты будут в его будущей квартире. Благо, что современное строительство позволяет делать несущими исключительно внешние стены, поэтому не существует проблем с переносом каких-либо несущих простенков.
 
 
Достоинства свободной планировки
 
Основной плюс - нет необходимости сносить или переносить несущие стены, а обустроить все по своему вкусу и пониманию. Покупая квартиру, не придется выбирать между двух или трехкомнатной квартирой, можно самостоятельно определить количество комнат, их площадь и месторасположение. То есть, всю планировку можно подогнать под свои нужды и, понятное дело, что интерьер в таком помещении будет кардинально отличаться от типовых квартир.
 
 
Недостатки свободной планировки
 
Стоимость такого жилья обычно все же дороже, примерно на 10%.
 
Покупая такое жилье, будущий владелец должен понимать, что он получит помещение с черновой отделкой. Все остальные затраты по выгораживанию стен, отделке и так далее придется нести самостоятельно. То есть, приобретая такое жилье, следует четко понимать, что заехать в него сразу не получится, а придется еще некоторое время подождать, пока будет проводиться ремонт и потратить немалые деньги.
 
После проведения ремонтных работ потребуется согласование всех возведенных перегородок. К тому же следует помнить, что нельзя переносить тот же санузел или кухню, также нельзя спрятать под обшивку газовые трубы или обустраивать под жилое помещение места без должного освещения. Еще существует множество оговорок, которые придется соблюсти, чтоб получить все правоустанавливающие документы.
 
Также после возведения перегородок первоначальные квадратные метры не будут совпадать с существующими, поэтому такую оговорку следует предусмотреть в договоре с застройщиком. Если в договоре будет такой пункт, то будет возможность провести обмеры и сделать перерасчет с продавцом.
 
Покупка квартиры со свободной планировкой является достаточно дорогим удовольствием и личное дело каждого, но последнее время появилось жилье с так называемой «европейской» планировкой. В таких квартирах уже есть перегородки, но они легко трансформируются и позволяют изменить общий вид жилища.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.