Загрузка...

Недвижимость: Альтернативные сделки.

Недвижимость: Альтернативные сделки
 
Так называемые альтернативные сделки купли/продажи недвижимости – чисто российское ноу-хау, чуждое мировой практике. К примеру, жителю Европы понадобилась новая квартира. В этом случае он продает прежнюю, а на момент подбора нового жилья проживает в съемном. 
 
В России дело обстоит иначе. Если вам нужно купить недвижимость, продав при этом другую, то эти сделки совершаются одновременно (или практически одновременно, с небольшим временным разрывом). Получается этакий гибрид сделки по обмену советских времен (когда ничего в принципе не продавалось, а только обменивалось) и современных рыночных реалий.
 
В итоге выстраиваются целые цепочки разной длины, в которых участвует сразу несколько объектов недвижимости и еще большее количество собственников. Естественно, что нередко такие цепи рвутся: у кого-то меняются планы, кому-то отказывают в ипотечном кредите или начинаются проблемы с органами опеки. 
 
Есть мнение, что квартиры, которые выставляют на продажу по альтернативной схеме, идут с незначительным дисконтом (3 – 7%). Но это зависит от конкретной ситуации и объекта. 
 
По мнению экспертов, сделки по схеме альтернативы в ближайшие пару лет потеряют популярность. Слишком много жилья выставляется по прямым продажам. В ситуации снижения платежеспособности населения и, как следствие, дефицита спроса даже юридически свободные квартиры «висят» довольно долго. 
 
К выбору альтернативных сделок сегодня у многих аналитиков есть вопросы. Во-первых, длинные цепочки не отличаются надежностью. Если же объект, проходящий по альтернативной схеме, планируется купить в ипотеку, то он должен быть согласован с условиями банка-кредитора. У каждой финансово-кредитной организации свои требования, а для опеки нужно, чтобы условия проживания в новом жилье были, как минимум, не хуже предыдущих. Поэтому здесь не обойтись без определенного запаса сил, терпения и внимательности.
 
Кроме того, при проведении альтернативы надо правильно заложить средства в арендуемую у банка ячейку, дабы в случае отсутствия регистрации какой-либо из квартир, все собственники могли бы безболезненно получить обратно свои кровные.  
 
В предвкушении приобретения нового жилья некоторые пускаются на поиски вариантов и, найдя подходящий, вносят за него залоговую сумму. При этом покупатель на старое жилья еще не нашелся, и когда это произойдет на слабом рынке – сказать сложно. Залог, как правило, вносится на месяц. В течение этого срока найти покупателя трудно, и есть риск потерять залог. 
 
Резюмируя, можно сказать, что для успешного проведения альтернативных сделок нужно тщательно всё взвесить, ведь покупка недвижимости – дело ответственное, а риски в нестабильное время велики.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.