Загрузка...

Как правильно лечить насморк.

Наверное, каждый человек на Планете хоть раз встречался с «вредным» и «противным» насморком, который в медицине величают ринитом. И большая часть заболевших считает, что насморк совершенно безобиден, он в любом случае пройдет вне зависимости от того, лечить его или нет. Но такое суждение однозначно неверно!
 
Что такое ринит? Это заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка носа. Поэтому если подобное воспаление не лечить на ранних стадиях, то в дальнейшем это может привести к воспалению среднего уха (отит), а также к гаймориту. Осложнения могут быть действительно серьезными, поэтому необходимо сразу же, при появлении первых симптомов, приступать к лечению.
 
Многие привыкли постоянно пользоваться каплями для носа в борьбе с насморком, но это большая ошибка. Дело в том, что такие препараты являются сосудосуживающими. Поэтому гораздо правильнее и лучше промывать нос, особенно в первые три дня после появления симптомов насморка. Это позволит очистить носоглотку от вирусов и бактерий, снизить отечность тканей, повысить тонус капилляров. Таким образом, вы не только избавитесь от насморка, но и проведете профилактику возникновения аденоидов.
 
В борьбе с ринитом хорошо помогает ароматерапия. Этим методов пользовались испокон веков наши предки, т.к. эфирные масла сосны, эвкалипта и других подобных растений уничтожают возбудителей различного рода инфекций. По этой же причине в наши дни огромное количество лекарственных препаратов создаются на основе именно эфирных масел.
 
Откуда берется насморк? Наверное, всем известен ответ на этот вопрос, но не многие знают, что при чихании вирусы гриппа и ОРВИ разлетаются со скоростью 174 км/ч, что и дает им такое глобальное распространение. И даже если вы не попадали под проливной дождь, не переохлаждались, не приходили домой с промокшими ногами, это не застрахует вас от заболевания ринитом. Его вы можете «подхватить» где угодно, даже дома.
 
Если вы уж заболели, то помните, что пользоваться каплями нужно начинать не ранее третьего дня после возникновения симптомов. Капли иссушают слизистую оболочку носоглотки, что приводит к негативным последствиям: засохшая мокрота, оставшаяся в носу, не дает дышать, тогда вы начинаете дышать ртом, что еще хуже. При дыхании ртом такая же засохшая мокрота может образоваться в бронхах или легких, что приведет к бронхиту и пневмонии. Поэтому, если вы начали пользоваться каплями, то параллельно не забывайте промывать нос. Сморкаться тоже надо правильно. Не нужно одновременно высмаркивать обе ноздри, т.к. это грозит воспалением среднего уха. Шмыганье носом, тоже отрицательно скажется на вашем состоянии, т.к. инфекция может попасть еще глубже в носоглотку.
 
Для профилактики насморка стоит научиться правильно дышать, а также употреблять в пишу «витаминные» продукты. Правильно дышать – значит дышать носом. Чтобы приучить себя к этому, необходимо выполнять ряд простых упражнений:
- поглаживайте нос снизу вверх;
- постучите по крыльям носа средним пальцем снизу вверх и обратно;
- сморщите нос несколько раз;
- похлопайте по ноздрям пальцем и сделайте выдох, потом погладьте нос снизу вверх, потом сделайте вдох;
- левую ноздрю закройте и выдохните, а правой - вдохните, затем повторите все наоборот;
- сожмите губы и промычите букву «м».
 
Параллельно не забывайте баловать свой организм витаминами, особенно имбирем (в нем более десятка антивирусных веществ), шиповником (в 100 г сушеных ягод содержится 500-1200 мг витамина С), брусникой (в ней есть витамины Р, А, С, Е) и овсяной крупой (она богата антиоксидантами, повышающими сопротивляемость организма к инфекциям).


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.