Загрузка...

Холодная вода – простая защита от болезней.

Обливание ледяной водой, закаливание, плавание в проруби — всем нам знакомы эти процедуры. Кто-то пробовал на себе, а кто-то с любопытством и недоверием смотрел по телевизору передачи о чудаках, заявляющих, что без ледяной воды они теперь жить не могут. Давайте не будем крутить пальцем у виска, глядя на так называемых моржей, а попытаемся понять, действительно ли холодная вода полезна для нашего организма.
 
Применение холодных обливаний как часть водолечения
 
Кто не знает задорную песенку «Закаляйся» из кинофильма «Первая перчатка»? В нашей стране обливания холодной водой — общеизвестная практика. Она в нашем сознании тесно переплетается с правильным режимом дня, закаливанием и общим укреплением здоровья. Люди, проповедующие такой образ жизни, называют себя «ивановцами», последователями Порфирия Иванова, который научил не одно поколение правильно обливаться ледяной водой.
Европейцам также не чужда практика обливания. Весьма популярно учение Себастьяна Кнейпа, немецкого священника, жившего в XIX веке. Этот человек был безнадежно болен туберкулезом. Прочитав труды своего современника Хана о пользе холодной воды, он применил эти методы и восстановил свое здоровье. С этого момента он стал горячим приверженцем водолечения и разработал целый набор разных приемов, помогающих при различных недомоганиях. Сегодня в Германии более 660 лечебниц и термальных центров предлагают сеансы водолечения по Кнейпу.
 
Принцип кратковременного действия охлажденной воды на организм человека достаточно прост. Под воздействием низкой температуры кровеносные сосуды сужаются и толкают кровь внутрь тела. Затем организм вырабатывает тепло для разогрева, и сосуды вновь расширяются, наполняясь кровью. Получается своеобразный массаж сосудов и капилляров. В местах застоя вновь налаживается нормальный кровоток. Этот эффект омолаживает организм, помогает вывести шлаки и позволяет предупредить различные заболевания.
 
Домашнее водолечение
 
Водолечение хорошо тем, что не обязательно куда-то ехать, чтоб испытать на себе его эффект. Однако все же кое-какие тонкости имеются. Приведем несколько рекомендаций С. Кнейпа по водолечению.
 
Вначале мы определяем проблему, от которой хотим избавиться с помощью воды. Затем применяем соответствующий метод. Важно проконтролировать, чтобы температура в помещении, где проводятся процедуры, была не меньше обычной комнатной. Должен быть теплым и пол. Части тела, не подвергаемые обливанию холодной водой, нужно держать в тепле. После процедуры нельзя вытираться, необходимо дождаться высыхания воды на теле. Чтобы помочь себе справиться со стрессовыми состояниями, применяем обливания бедер холодной водой. Для этого душ регулируется на слабый поток воды, рассекатель можно убрать. Вы садитесь на край ванны и поливаете бедра в течение 15 сек. Эта процедура помогает справиться с похмельным синдромом, тяжестью в ногах и целлюлитом. В случае бессонницы применяются ванны для ног до середины икры. Их проводят по 30 секунд 3 раза в неделю, но впоследствии можно и каждый день. Такие ванны позволяют избавиться от избытка мыслей и успокоиться. При болях в нижней части живота полезны сидячие ванны. Погружать в воду нужно верхнюю часть бедер и живот до пупка. Для этого используют таз подходящего размера. Если делать эту процедуру в течение 7 дней до менструации, можно добиться снижения болевого синдрома. Подобным образом излечивается геморрой. Лучше профилактика, чем лечение
 
Обливания, водолечение, закаливания хороши тем, что затратив на них всего несколько минут в день, мы избавляем себя от потерь времени на походы к врачам. Также мы ощутимо экономим свой бюджет, не тратясь на аптечные препараты. И самое главное, сохраняем радость и бодрость духа! Как известно здоровый дух в крепком теле. Или наоборот?


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.