Загрузка...

Патент на сдачу квартиры в Москве.

Патент на сдачу квартиры в Москве.
 
- Цена патента на сдачу квартир в Москве будет зависеть от площади и местоположения.
 
Согласно информации, которую предоставил Максим Решетников, глава департамента экономической политики и развития столицы, цена соответствующего патента станет дифференцированной и будет находиться в прямой зависимости от суммарной площади сдаваемой квартиры, а также, вероятно, и от территориального местоположения. На текущий момент действует единый тариф, составляющий 60 тысяч рублей в год, при этом квадратные метры и другие характеристики недвижимости не учитываются.
 
Сейчас ведомство при согласовании с Минфином готовит изменения к Налоговому кодексу, выдвижение которых на рассмотрение ожидается к наступлению осенней сессии. Запланированные инициативы предполагают значительную гибкость в ценообразовании патентов на сдачу квартир, пока же действующее законодательство не предусматривает ранжирование по районному признаку. Нынешняя цена годового патента остается выгодной только владеющим очень дорогостоящей недвижимостью, когда сдавать ее можно по стоимости выше 90 тысяч рублей. Причина объясняется тем, что для осуществления налоговых отчислений по патенту необходимо зарегистрировать ИП, что автоматически подразумевает уплату всевозможных взносов в социальные и страховые фонды. В совокупности это увеличивает размер ежегодных налоговых выплат еще почти на 33 тысячи рублей.
 
Действующее законодательство позволяет осуществлять ранжирование стоимости патента на сдачу квартир в зависимости от размера жилплощади, однако территориальная привязка в текущих реалиях неосуществима. Об этом поведала Мария Багреева, замглавы департамента экономической политики Москвы, также отметив, что установление налога пока возможно лишь применительно к территории всего субъекта, а не для определенного его участка. Планируемые поправки как раз и должны решить эту проблему. Она также сообщила, что департамент рассматривает и другие способы расчета стоимости патента, но никакой конкретики по этому поводу она не озвучила.
 
Напомним, что введением закона о патентном налогообложении столичные власти планировали вывести теневой рынок арендного жилья в легальную форму. Для работы по такой системе выгоднее всего оформлять собственные ИП и осуществлять услугу аренды квартиры на основании заранее приобретенного патента. Это избавляет владельцев недвижимости от сдачи деклараций о доходах, при этом размеры налоговых отчислений по патенту должны быть меньше, чем 6% налог с оборота по упрощенной системе у ИП или 13% с дохода физлиц.
 
Однако практика показала, что 95% арендодателей все же совершенно невыгодно приобретать патенты на сдачу квартир, слишком высоки отчисления. Дело в том, что изначальный расчет цены патента производился на основании 6% отчислений от 1 миллиона рублей прибыли с жилплощади в год, но такие средства получает лишь очень маленькая часть владельцев недвижимости. Как раз для наибольшей части находящихся "вне закона" граждан и готовятся соответствующие изменения патентной системы налогообложения, дабы привести ценообразование в более привлекательную форму и сделать выгодным подавляющему большинству владельцев недвижимости, сдаваемой в аренду.
 
С самого начала 2013 года, когда и начала использоваться новая патентная система, владельцами объектов недвижимости было куплено более 3500 патентов, общая цена которых составила 105 млн рублей. Таким образом московский бюджет за весь истекший год получил около 700 млн рублей, при этом 590 млн из этой суммы было выплачено посредством поданных деклараций, число которых составило 20 тысяч. Если говорить о теневом секторе, то только за истекшие полтора года властями Москвы было выявлено свыше 200 тысяч нарушений, связанных с незаконной сдачей квартир в аренду.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.