Загрузка...

Как научиться быстро печатать на клавиатуре?

Как научиться быстро печатать на клавиатуре?

Умение быстро записывать мысли пригодится всем, кто, так или иначе, связан с текстовым контентом. К примеру, большинство профессиональных копирайтеров владеют навыком слепой печати. Ну, а те, кто не владеет, занимаются самообманом, причисляя себя к их числу.
 
Судите сами: чтобы хорошо зарабатывать на этом поприще, нужно очень много писать и по возможности качественно. Набор текста должен происходить практически на автомате. Если руки не успевают оформлять на бумаге (то есть компьютере) возникающие в голове словоформы, то для копирайтера это просто беда. Приходится все время отвлекаться от обдумывания статьи на более прозаичные вещи – поиск нужных букв. Как результат: времени затрачено много, а написано мало.
 
Возможно, кто-то из вас резонно возразит, что вполне обходится визуальным способом печати. Вроде как большего и не требуется. Но если есть реальная возможность увеличить скорость набора текста минимум в 2-3 раза, почему бы ее не использовать? Тем более что научиться быстро печатать действительно не очень сложно. Освоение навыка десятипальцевой печати чем-то напоминает отказ от курения. Сложно первые пару недель. А дальше вы начинаете получать искреннее удовольствие от нового образа жизни. Ну, и гордость за себя любимого появляется. Как-никак, сделан еще один шаг на пути самосовершенствования.
 
Еще одна мысль, которая, несомненно, придется по вкусу большинству читателей, заключается в следующем: слепой метод печати перспективен. То есть скорость набора текста будет увеличиваться постоянно, пока не достигнет стабильно высокой. Возможности для роста здесь гораздо больше, чем у классического энергозатратного способа. С помощью последнего никогда не получится выйти на впечатляющую скорость.
 
Слепой десятипальцевый метод хорош тем, что в работу включаются все пальцы, а не 2 указательных. Кроме того, отпадает потребность постоянно отвлекаться от экрана монитора в поисках нужной буквы. В общем, перечислять плюсы слепого способа печати можно бесконечно долго. Но почему тогда так мало людей начинает учиться быстро печатать на клавиатуре, несмотря на все его преимущества.
 
На распутье: история про грибника
 
Представьте себе следующую аллегорию. Вы собрались в лес по грибы в надежде сделать неплохие запасы на зиму. Но их почему-то нет. Ни одного. Поганки, естественно, не в счет. В своих безрезультатных поисках вы натыкаетесь на неглубокую речушку, противоположный берег которой представляет собой рай грибника. Опята, сыроежки, рыжики, подберезовики, грузди и даже белые грибы сгрудились в одном месте и в одно время, нарушая все законы природы.
 
Единственная возможность миновать препятствие – разуться и перейди речку вброд. Понятно, что совершать лишние телодвижения не хочется никому. Даже если выигрыш достаточно весомый. В нашем случае – это запас провианта на зиму плюс слава великого грибника в подъезде, где вы проживаете.
 
Дальнейшие события могут развиваться в трех плоскостях. Вариант первый: вы трогаете воду, убеждаетесь, что ее температура для вас некомфортна и ни с чем уходите восвояси. Вариант номер два: вы преодолеваете себя и перебираетесь на другой берег. В итоге большой мешок грибов и испытание медными трубами в нагрузку. Третья альтернатива возникнет, если вы будете колебаться неопределенно долгое время. Процесс составления плана действий не так труден, как шаги по его реализации, и при этом позволяет натянуть на лицо озабоченное выражение.
 
Ну, а если серьезно, главная трудность освоения слепого метода печати заключается в переходном этапе. Это когда старым способом набирать текст нельзя, а новым получается медленно и с ошибками. Желание послать все к черту доминирует на протяжении пары недель. Дальше становится легче, так как скорость печати постепенно выходит на дореформенные показатели. Это нужно понимать, принимать и продолжать учиться быстро печатать на клавиатуре.
 
Если история про трудности переходного этапа вас не испугала, пора переходить к конкретным действиям. Будем осваивать полезный навык, не откладывая в долгий ящик.
 
Клавиатура
 
Куда податься начинающему графоману?

Научиться быстро печатать можно двумя проверенными способами. Используя различные программы-тренажеры или онлайн-сервисы.
 
Пожалуй, самая раскрученная программа-тренажер на сегодняшний день – это «Соло на клавиатуре». Ее создатель Владимир Владимирович Шахиджанян обучил навыку слепой печати немалое количество желающих. Правда, за соответствующую плату. Программа стоит денег, и в этом ее главный минус. Не все готовы преодолеть дополнительное препятствие на пути собственного саморазвития.
 
Второй недостаток программы, по мнению многих, заключается в затяжном обучении. Строгие правила заставляют проходить бесконечные упражнения заново при наличии минимума ошибок в тексте. Ощущение досады не уменьшается даже при прочтении изречений и афоризмов, которые сопровождают каждое задание.
 
Гораздо проще учиться на сайте Vse10.ru (Все десять). Обучение слепому методу печати здесь начинается с правильной посадки перед компьютером. Оказывается, это очень важный момент, от которого зависит не только ваша результативность, но и здоровье. Дальше вашему вниманию предлагается исходная позиция для пальцев. Стартовая позиция для левой – ФЫВА. Для правой – ОЛДЖ. В придачу вы получите подборку бесплатных советов на тему правильной организации обучения. Ну, а дальше вас ждут сами задания и упражнения. Не слишком затяжные и утомительные. По их окончанию вам выдадут электронный сертификат, который можно распечатать и повесить на стенку.
 
Закрепить приобретенный навык можно на сайте Клавогонки (http://klavogonki.ru). Этот онлайн-сервис позволят осваивать десятипальцевую печать в процессе игры. Вам предлагают принять участие в гонках, где скорость машин зависит от быстроты набора текста на клавиатуре. Текст показывается каждый раз новый, так что все участники оказываются в равных условиях. Особо привередливые посетители сайта имеют возможность выбора трассы. Их там что-то около десятка.
 
Как научиться быстро печатать и не сломаться?
 
Напоследок избитые рекомендации тем, кто все-таки перейдет от слов к делу.
 
1. Будьте тверды в принятом решении. Расскажите друзьям о своей затее. Если не научитесь быстро печатать на клавиатуре за месяц, будет стыдно.
2. Сохраняйте правильную осанку. Даже если все плохо, и ничего не получается.
3. Купите хорошую клавиатуру. К примеру, у моей ряды букв располагаются не прямо, а в виде дуги. Очень удобно и кисти рук не устают.
4. Осваивайте навык слепой печати, не торопясь. Ведь учиться легче, чем переучиваться.
5. Старайтесь писать медленно и без ошибок. Скорость придет. Обязательно. Когда-нибудь.
6. Делайте регулярные перерывы в обучении: физкультминутки или набеги на кухню. Если фигура позволяет.
7. «Терпение и труд все перетрут» – повторяйте поговорку про себя, если результаты не радуют, и продолжайте печатать.
8. Практикуйтесь, практикуйтесь и еще раз практикуйтесь до появления положительных сдвигов. После их появления делайте то же самое.
9. Помните о том дне, когда придет ваш черед раздать советы новичкам. Тщеславие и самолюбие могут неплохо помочь в обучении навыку слепой печати.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.