Загрузка...

RSS рассылкаБанковские учреждения ограничивают выплату ипотечных кредитов.

Банковские учреждения ограничивают выплату ипотечных кредитов.

Основные игроки ипотечного рынка России ввели ограничительные тарифы по выплате кредитов, что стало следствием финансового кризиса, сообщила на этой неделе газета «Коммерсант».

По информации, поступившей от руководства Альфа-банка, в скором времени планируется повышение средней ставки по рублевой ипотеке до 20%, по долларовой – до 16,5% годовых. Увеличение ипотечной ставки, таким образом, произойдет на 5%: на данный момент ставка рублевой ипотеки Альфа-банка находится на отметке 15,5% годовых, долларовой – 12,5% годовых. В то же время банк собирается ввести комиссию за выдачу кредита.

«Коммерсант» сообщает, что данные изменения размеров ставок являются наиболее масштабными в течение финансового кризиса. В середине осени крупнейшие игроки уже прибегали к подобным методам, однако, тогда ставки по жилищным кредитам были увеличены лишь на 1,5-2%. За период с прошлого года кредиты на жилье стали дороже более чем в 1,5 раза.

Большинство банковских учреждений «заморозили» выдачу ипотеки и корректируют размеры ставок. «Причиной принятия подобного решения стало изменение ситуации на фондовом рынке, и мы не можем спрогнозировать стоимость привлечения средств», - сообщил изданию руководитель отдела «Ипотечное кредитование» Альфа-банка Илья Зибарев. Собеседник отметил, что в середине осени планировалось увеличение ставок до 1,5-2% годовых. Однако в связи с ситуацией последних дней их размеры были увеличены.

Участники рынка и пресса уже успели «окрестить» принимаемые Альфа-банком меры как «заградительные». Как считает, руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников, наиболее высокая ставка по рублевой ипотеке – 17,5% годовых, а с увеличением размера ставок растет риск просрочки.

«Альфа-банк является «примером» для всего рынка, отображающим объективную стоимость ресурсов», - высказал свое мнение руководитель департамента продаж Русского ипотечного банка Алексей Дороша. Еще несколько банков планируют повышение ставок по ипотеке, среди них можно выделить «Уралсиб», а «Абсолютбанк» вообще временно приостановил выдачу кредитов по ипотеке.

Специалисты считают, что в скором времени коммерческим банкам, не обладающим доступом к госресурсам, придется скорректировать размеры ставок в сторону увеличения.

Оценить объемы выдачи ипотечных кредитов специалисты пока не готовы. «В большей степени это зависит от реализации антикризисных мер», - считает экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. – Если они не будут осуществлены, рынок ожидает крах».



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.