Загрузка...

RSS рассылкаПланируется введение обязательного страхования квартир.

Планируется введение обязательного страхования квартир.

По опубликованной на официальном Интернет-ресурсе нижней палаты российского парламента информации, ряд депутатов «Единой России» и «Справедливой России» предоставили в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательное страхование квартир.

Представители партий, выступивших с подобной инициативой, доказывают необходимость принятия подобного законопроекта в связи с участившимися случаями аварий в квартирах, в том числе из-за нарушений правил использования газового оборудования, в результате которых гибнут люди.

Согласно законопроекту, обязательное страхование жилой недвижимости будет являться всеобщим и обязательным для всех владельцев жилой недвижимости, в том числе и нерезидентов РФ без учета материального состояния.

Разработчики законопроекта планируют введение запрета на использование незастрахованного жилья.

В приложении к законопроекту уточняются размеры выплат по страховым случаям, которые равны среднерыночной стоимости жилой недвижимости в конкретном регионе.
Страховая компенсация при причинении ущерба жизни либо здоровью не должна превышать 160 тысяч рублей.

Величину страховой компенсации за нанесение ущерба жизни планируется установить в размере 135 тысяч рублей, а сумму на погребение – не более 25 тысяч рублей.

Величину компенсации по поврежденной стоимости планируется установить специальными условиями обязательного страхования жилых помещений.

Размеры страховых тарифов, их структура и процедура использования определяются правительством РФ.

Наибольшая величина страхового вознаграждения по соглашению обязательного страхования не должна быть больше трехкратной величины основной ставки страховых тарифов.

Планируется создание единого гарантийного фонда для предотвращения «неприятных» ситуаций в случае банкротства страховых организаций.

В проекте указывается, что функции держателя фонда возлагаются на профессиональное объединение страховщиков обязательного страхования жилой недвижимости.

«Целью данного законопроекта является увеличение безопасности жилья, а также обеспечение жилищных прав владельцев жилой недвижимости», - говорится в пояснительной записке.

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников говорит о несвоевременности подобной инициативы.

«Я считаю, что в связи с тяжелым финансовым положением экономики страны, введение еще одного налога для граждан является несвоевременным», - высказал свою точку зрения депутат.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.