Загрузка...

RSS рассылкаПереезд исторического музея из Новодевичьего монастыря назначен на конец 2010 года.

Переезд исторического музея из Новодевичьего монастыря назначен на конец 2010 года.

По информации, поступившей от руководителя музея Алексея Левыкина, отделение Государственного исторического музея сменит место своего расположения. Связано это с тем, что Новодевичий монастырь, в котором до этого находился музей, был передан в бессрочное безвозмездное пользование Русской православной церкви.

«В график мы укладываемся – сама процедура передачи займет очень много времени. Однако необходимая документация по некоторым объектам уже подготовлена, в частности соглашения, которые уже отосланы РПЦ для подписания. На данный момент мы задействовали все наши возможности и ресурсы, поскольку переезд планируется на конец текущего года», - сообщил руководитель музея.

Как сообщил директор музея, условия аренды предполагают передачу храма с иконостасом, который в то же время не исключается из фонда музея.

Иконостас и иконы остаются частью фонда Исторического музея и передаются в пользование РПЦ на основании соглашений аренды, в которых прописаны условия передачи и дальнейшего мониторинга. Анализ состояния икон будет осуществляться с периодичностью двух раз в год.

Музей планирует принять также на баланс несколько зданий, расположенных на Измайловском острове, в которых планируется размещение реставрационных мастерских. Коллекции музея сейчас уже перевозятся в здание Государственного исторического музея в центре столицы.

«Я повторюсь, но процедура переезда является очень сложным процессом. Нами была приостановлена реставрация, так как большинство мастерских располагались на территории храма», - сообщил Левыкин.

Вопросы, связанные с передачей нуждающихся в срочной реставрации экспонатов в другие реставрационные центры, руководитель музея называет самыми трудными.

«Я прогнозирую возникновение целого ряда проблем, связанных с передачей нуждающихся в срочной реставрации экспонатов, так как реставрационных мастерских, в которых может быть осуществлена подобная работа, не очень много», - пояснил Алексей Левыкин.

«В любом случае, ожидается период, когда основные силы будут брошены на организацию реставрационных мастерских, а не на осуществление деятельности, - рассказал Левыкин. – В первую очередь следует подготовить достойные условия для сотрудников и экспонатов. Одним словом, создать центр, целью которого будет работа на перспективу».

«Со следующего года ожидается более «масштабное» финансирование проекта. На сегодняшний день используются собственные внутренние резервы», - сказал в заключение беседы Алексей Левыкин.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.