Загрузка...

RSS рассылкаХабаровску нужны вкладчики для возведения объектов на российско-китайском острове.

Хабаровску нужны вкладчики для возведения объектов на российско-китайском острове.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края полагает, что достаточно важным является момент поиска  потенциальных вкладчиков для возведения объектов на российской стороне Большого Уссурийского острова, что под Хабаровском, там, где скоро построят вместо ранее действовавшего укрепрайона  пограничный переход и зону отдыха,- сообщает РИА Новости в первый день рабочей недели представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.

В октябре 2004 года было заключена сделка о передаче прав КНР на владение островом Тарабаров, половины Большого Уссурийского, что под Хабаровском, и острова Большой, что на реке Аргунь. А в октябре 2008 г. Китай стал владельцем островов под Хабаровском. Россия и Китай придумали совместный план по строительству стабильных мостов, торговой и туристической зон на российско-китайском острове.

Представитель пресс-службы ссылается на слова губернатора Виктора Шпорта: «Одну из основных трудностей составляет то, что существует взаимосвязь всех объектов. Российская граница не занимается пограничным переходом в отсутствие моста. И пока он отсутствует, вкладчики не хотят размещать средства».

Он заметил, что возведение моста и пограничного перехода будет реализовываться на основе  государственной программы, а оставшееся планируют возводить с привлечением краевых и финансов вкладчиков.

Также он добавил, что губернатор собирается поручить министерству экономического развития и внешних связей стимулировать работу с правительством РФ для финансовой поддержки строительства объектов по федеральным программам.

Немного ранее упоминалось о том, что предположительно постройка моста на российской части острова займёт два года (начнётся в 2011, закончится в 2013 годах). Правительство Хабаровского края поручило некоей московской компании разработать план систематического освоения инфраструктуры острова.

Многие предвидят, что планируемый пропускной пункт будет пропускать полусотню автобусов, 1,5 тысячи пассажиров, 250 наименований грузовой техники. Постройка пропускного пункта предоставит региону порядка семиста рабочих мест и около полутора тысяч мест в близких отраслях.

Объём вкладов, которые просто необходимы для создания пропускного пункта, исходя из цен 2009 года, равняется почти двум миллиардам рублей.

Китай же заявил, что собирается построить мост длиной порядка двух километров, цена проекта – 240 миллионов юаней (35 миллионов долларов), а также построить аэропорт в г. Фуюань, который находится рядом с о. Уссурийский. Вклады в этот проект составят около 300 миллионов юаней (почти 44 миллиона долларов). В планах также присутствует постройка и реконструкция железных и автодорог.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.