Загрузка...

RSS рассылкаОктябрьская стоимость Московской недвижимости.

Октябрьская стоимость Московской недвижимости.

Стоимость недвижимости отражает состояние экономики страны. Подтверждением этому служат  последние  данные, полученные  экспертами рынка недвижимости Москвы и Московской области:  впервые за весь кризисный период стоимость недвижимости стала увеличиваться.

Проанализировав  состояние   первичного рынка недвижимости, компания  «Пересвет-Инвест» по итогам продаж в  октябре зафиксировала  уверенный рост цен за квадратный метр и  общее увеличение стоимости жилья в новостройках и на вторичном рынке, причем как в рублях, так и долларах. В  новостройках Московской области средняя цена квадратного метра составила 63,2 тыс. рублей или 2,2 тыс. долларов за метр. По сравнению с сентябрем цена выросла в валюте на 5,31%, в рублях – на 1,76%.

По данным компании «МИАН», на первичном рынке в Москве средняя стоимость квадратного метра жилья бизнес-класса составила 156 тыс. рублей увеличившись по сравнению с сентябрем на 0,5%. Стоимость жилья в домах среднего класса снизилась на 1%, в домах эконом-класса осталась на прежнем уровне – около  110,2 тыс. рублей. Относительно элитной  категории  - октябрь показал, что интерес россиян к самым дорогим квадратным метрам не ослабевает, цены на эту категорию жилья поднялись на 2,7%  и достигли 507,9 тыс. рублей за «квадрат».

Квартиры в «хрущевках» и старых  советских  «панелях», как и ранее, остались самыми дешевыми, в среднем  их стоимость составляет  107,9 тыс. рублей за квадратный метр, а  в домах сталинского периода постройки  и кирпичных домах – 135 тыс. рублей за «квадрат». Метр площади в квартирах современных монолитно-кирпичных комплексах стоит примерно  126,5 тыс. рублей.

Значительное влияние на стоимость жилья оказывает расположение объекта и наличие, и  состояние окружающей инфраструктуры. В октябре больший интерес клиентов  вызвала недвижимость, находящаяся за  МКАД на расстоянии 25 - 40 км,  здесь цена квадратного метра изменилась  на 2,9 %. В это же  время в ближнем Подмосковье (до 12 км от МКАД) стоимость жилья серьезных изменений не претерпела, коррекция  произошла в пределах 0,1-0,5%.

Самым дорогим районом Москвы остается ЦАО, где средняя цена метра жилой площади составляет 6140 долларов. Второе и третье место удерживают ЮЗАО и   ЗАО. В этих районах Москвы зафиксирована  стоимость   «квадрата», равная  4456 и 4339 долларов, соответственно. Далее следуют СВАО – 3860 долларов и, самый дешевый, Юго-Восточный – 3342 доллара за метр. В Бирюлево и Ново-Косино жилье стоит чуть меньше 3 тыс. долларов,  замыкает рейтинг цен  Зеленоград.

Определенные сложности на рынке недвижимости, возникшие в результате  экономического кризиса, не повлияли на мнение многих  россиян о том, что инвестиции в недвижимость остаются  надежным  и  в конечном итоге одним из  самых прибыльных способов вложения, сохранения и преумножения  средств. По данным ВЦИОМ, такого мнения придерживаются  примерно  44% жителей  страны.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.