Загрузка...

RSS рассылкаПрокуратура Санкт-Петербурга раскрыла схемы мошенничества.

Прокуратура Санкт-Петербурга раскрыла основные схемы мошенничества при сделках с недвижимостью...........

В третьем квартале 2009 года районными судами Санкт-Петербурга было рассмотрено 100 уголовных дел и гражданских процессов, возбужденных по фактам противоправного завладения недвижимым имуществом или связанных с оспариванием сделок на рынке жилья.

По представлениям прокуратуры принято 23 судебных решения, 77 дел инициировано по искам, поданным петербуржцами.

Раскрытием преступлений, связанных с сделками в сфере жилой недвижимости,  занимается специальный отдел прокуратуры г. Санкт-Петербурга, созданный в 2007 году. Работники прокуратуры, проанализировав гражданские дела, рассмотренные судебными органами, и обобщив  прокурорскую практику, выявили два направления нарушений российского законодательства,  наиболее часто  используемых  преступниками при оформлении договоров купли-продажи или приватизации муниципальных квартир.

В первом случае при проведении сделок с недвижимостью  мошенники используют поддельные документы или доверенности, выданные с нарушением законодательства. В судах оспаривается подлинность представленных документов, юридически значимых для оформления права собственности, или правомочность и способность лиц осознанно совершать действия по заключению договоров или выдаче доверенности, дающей право осуществлять действия по сбору и подготовке документов, а также совершать куплю или продажу объектов недвижимости и действия по отчуждению жилых  помещений. Так, Ленинский районный суд Санкт-Петербурга после проведения графологической экспертизы  подтвердил, что истец не подписывал заявление о снятии с регистрационного учета из помещения, занимаемого им по договору социального найма. Калининский районный суд удовлетворил требования Администрации Калининского района и вынес решение: доверенность нанимателя спорной квартиры, умершего в 2006 году, признана недействительной. В обоих случаях  договоры приватизации и купли-продажи жилого помещения районными судами признаны ничтожными в соответствии с  требованиями  ст. 168 ГК РФ.

Ко второму виду часто встречающихся нарушений законодательства относятся гражданские иски, по которым   оспариваются  сделки, проведенные под угрозой насилия или влиянием обмана. Данные иски  о признании неправомочными сделок, проведенных под угрозой насилия или влиянием обмана, относятся к особой категории дел, рассматриваемых в  судебном производстве. Производство по данной категории судебных дел достаточно сложное, виновность в мошенничестве  трудно доказуема, но, как правило, и такие иски удовлетворяются,  восстанавливая  имущественные права граждан.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.