Загрузка...

RSS рассылкаКризис нелегальных мигрантов: ЕС хочет расселить беженцев согласно квотам

Кризис нелегальных мигрантов: Европейская комиссия предлагает расселить беженцев по странам ЕС согласно квотам
 
 Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер 13 мая представил новую европейскую миграционную политику. Толчком к активной работе по подготовке этого проекта послужила крупная трагедия в Средиземном море – 18 апреля 2015 года в результате крушения переполненного судна недалеко от побережья Ливии утонули, по разным оценкам, от 700 до 900 человек. 
 
 Европа давно пытается обуздать поток нелегальных мигрантов и предотвратить массовую гибель людей у своих южных границ. Но с каждым годом проблема только усугубляется.
 
 В рамках новой программы Европейская комиссия предложила ЕС пакет мер, который включает укрепление Европейского агентства пограничного контроля (Frontex), план военной операции против ливийских контрабандистов и систему обязательных квот по расселению беженцев на территориях стран-членов ЕС. 
 
 Последнее предложение обещает быть наиболее дискуссионным. Установленная цифра – 20 000 (ежегодное количество мест для беженцев) – хоть и рекомендована ООН для Европы, но намного выше фигурировавших в обсуждениях ранее и не поддержанных большинством стран. Великобритания уже заявила, что согласна всесторонне участвовать в спасении нелегалов, терпящих бедствие в Средиземном море, но не готова принимать их у себя. Стоит ожидать, что к этому мнению присоединится Ирландия и некоторые другие европейские страны. Латвия и Литва тоже высказались против насаждения нормативов сверху – по их мнению, подобные обязательства должны быть взяты на себя добровольно. 
 
 Квоту для каждой страны предлагается рассчитывать исходя из ВВП, уровня безработицы, численности населения, количества уже принятых беженцев и других параметров. Равномерное распределение мигрантов по странам ЕС призвано облегчить нагрузку, выпавшую на долю Италии, Испании, Греции и Мальты, на берегах которых высаживаются нелегалы из Африки. Хотя некоторые беженцы, проникнув через «южные ворота» Европы, предпочитают отправляться дальше на север, ища приют в таких странах, как Германия, Бельгия и Швеция. Что касается Германии, уже сейчас на долю этой страны приходится треть ходатайств о предоставлении убежища в Европе (в целом по беженцам из всех регионов). Квотная схема Европейской комиссии опять выводит Германию на первое место – она должна принять 3086 беженцев (15,43 % от 20 000). Франция разместит 2375, Италия – 1989, Испания – 1549.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.