Загрузка...

RSS рассылкаПенсионные «молчуны» могут не торопиться с решением

Пенсионные «молчуны» могут не торопиться с решением
 
В Министерстве финансов инициируют завершение перехода россиянами из ПФР в НПФ до конца 2020-го года. Если опираться на действующее законодательство, определиться с выбором российские граждане обязаны до конца декабря 2015-го года.
 С предложением и поправками о продлении срока на 5 лет по поводу смены гражданами пенсионного страховщика Банк России и Правительство РФ должны были ознакомиться 30-го октября.
 
 Действующий закон обязывает граждан, рожденных после 1967-го года, остановить свой выбор по формированию будущей пенсии на конкретном пенсионном фонде до конца текущего года. Людям, желающим сделать акцент на накопительной части пенсии, необходимо указать это в заявлении. Даже если человек не планирует переходить из ПФР в НПФ, ему все равно нужно явиться в ПФР по месту жительства и сообщить в письменной форме о своем решении, указав при этом, что 6 процентов от взносов необходимо накапливать. Люди, отказавшиеся уведомлять государство, будут считаться «молчунами». В этом случае 22 процента их отчислений направят в страховую часть пенсии.
 
 Согласно тексту пояснительной записки, россияне затруднялись с выбором в пользу того или иного пенсионного фонда на протяжении последних двух лет. Причиной является подвергающаяся реформированию пенсионная система. Министры посчитали нужным введение моратория на формирование накопительной части пенсии, а негосударственные пенсионные фонды осуществляли реорганизацию в акционерные общества, вступая в систему гарантирования пенсионных накоплений. Что касается системы контроля и надзора за работой фондов, то и здесь не обошлось без кардинальных изменений. Минфин настаивает на продлении периода, в течение которого граждане смогут сделать осознанный выбор. Исполнительный орган предлагает предоставить людям возможность подумать до 31-го декабря 2020-го.
 
 В СМИ просочилась информация о том, что накопительную часть пенсии вовсе отменят. Чиновники якобы на закрытом совещании в присутствии Ольги Голодец (вице-премьера) приводили доводы в пользу ее отмены. Ставить все точки над «i» пока рано, это предложение будет неоднократно обсуждаться.
 
Тем временем, в Банке России думают над предложением Минфина. Там заявили, что они готовы продлить гражданам право на выбор фонда. А Минтруд высказался довольно резко, заявив, что оснований для продления срока нет, поскольку времени на это для работающих граждан было отведено предостаточно. Но россиянам, которые только вступают в трудовые отношения, можно выделить 5 лет на раздумья, о чем прописано в законе, – подчеркнули в ведомстве.
 
Стоит отметить, что НАПФ, АРБ, НАУФОР и многие другие ассоциации уже обращались к членам Правительства РФ и в Банк России с письмом о продлении россиянам права выбора страховщика до 2017-го года.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.