Загрузка...

RSS рассылкаВ Москве подешевела аренда жилья

В Москве подешевела аренда жилья
 
Спад российской экономики и связанное с ним падение доходов населения вызвали снижение цен на долгосрочную аренду жилья в столице и области. Об этом пишет Независимая газета.
 
Сегодня в Москве минимальная цена аренды однокомнатной квартиры находится на уровне 15 тыс. рублей в месяц, тогда как меньше месяца назад стоимость аренды начиналась от 18 тыс. рублей.
 
На рынке арендованного жилья наблюдается дефицит спроса. Благодаря этому подешевела аренда всех классов жилья. Однако, если стоимость аренды дешевых квартир упала относительно цен прошлого года почти на 10%, то аренда квартир, относящихся к разряду элитных или премиальных, может иногда обойтись арендатору на 20 или 30% дешевле, чем год назад.
 
Падает и стоимость вторичного жилья. За один год рублевая цена квадратного метра на вторичном рынке столицы снизилась на 10%.
 
Опережающие темпы падения стоимости долгосрочной аренды по сравнению с темпами падения цен на вторичном рынке жилья объясняется тем, что владельцы квартир не хотят продавать их по низким ценам, а вот снижать стоимость аренды они не против, так как простой квартиры не даст ничего, кроме необходимости ее оплаты.
 
В начале месяца самым доступным в плане отношения цена-качество предложением аренды была квартира в панельном доме, состоящая из одной комнаты и расположенная в одном из спальных районов Москвы недалеко от станции метрополитена. Стоимость аренды такого жилья была на уровне 19 тыс. рублей. Сегодня за аналогичное жилье просят от 15 до 16 тысяч.
 
Что касается дорогих квартир, то тут эксперты расходятся во мнении. Одни считают, что в этом сегменте стоимость аренды практически не меняется с весны прошлого года. Некоторые из них даже отмечают небольшой рост цен.
 
Другие эксперты утверждают, что аренда элитного, премиального и бизнес-жилья подешевела в среднем за год на 12-15%. Их опыт показывает, что владельцы элитных квартир идут на предоставление потенциальным арендаторам немалых скидок и бонусов. При этом дисконт доходит до 10–15%, а иногда и до 30%. Такую весьма солидную скидку предоставляют за аренду жилья, которое простаивает больше года. Иногда вместо скидки предлагается бонус в виде бесплатного машино-места.
 
Все аналитики сходятся во мнении, что арендодатели начали ценить долгосрочных арендаторов. Многие из них даже отказались от стандартного ежегодного повышения стоимости аренды на 10%.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.