Загрузка...

RSS рассылкаСадоводы Москвы бессильны перед натиском чиновников.

Садоводы Москвы бессильны перед натиском чиновников.

Двадцать лет назад отменено монопольное право на владение землей  государством, но  власти по-прежнему не хотят лишаться возможности «казнить и миловать» - отнимать и раздавать земельные участки по своему усмотрению, прикрываясь борьбой за экологию и сохранение окружающей среды.  Расплывчатость российских законов о недвижимости и отсутствие точных формулировок позволяют чиновникам  одним движением пера лишать стариков участков земли, полученных ими более 50 лет назад,  и разрушать их дома, построенные в тот же период. Российские граждане и по сей день могут приобретать в собственность  лишь строение, но не участок земли, на котором оно расположено.

Ранее законодательство СССР позволяло городским жителям получать в постоянное пользование небольшие земельные участки под огород и  садоводство, ограничивая возможности  строительства на их территории только временными постройками.  В 90-е годы прошлого столетия, при отсутствии новых законодательных норм, садоводы передавали свои земельные участки по наследству детям или продавали их, оформляя документы нотариально, а новые владельцы  садов и огородов строили дома  для постоянного проживания на этих земельных участках. Сегодня городские власти  объявили недействительными разрешения на пользование  участками земли, выданные в советские времена, и требуют снести тысячи домов, причем за счет самих же жильцов. Особенно остро такая проблема стоит в Москве и подмосковных районах, территории которых ограниченны, а цена земельных участков в настоящее время достигает  заоблачных высот на рынке недвижимости.

В полном разгаре конфликт и на территории парка "Москворецкий", в садоводческих товариществах «Речник» и «Огородник». Садоводства основаны еще в 1950-х годах, когда советская  власть предоставила семьям работников канала им. Москвы эти земельные участки под сады и огороды. Садоводы  самостоятельно завозили плодородный грунт, на протяжении долгих лет  осваивали, облагораживали и  обустраивали территории,  выращивали  плодовые  деревья, кустарники,  способствуя   созданию зеленой зоны на месте находящихся там болотистых участков или песков. Власти полностью игнорируют попытки жителей зарегистрировать свои дома, а с 2007 года поселок "Речник" отключен от электро- и водоснабжения. Столичной прокуратурой в отношении жителей поселка возбуждены уголовные дела по фактам причинения вреда окружающей среде на занимаемых ими территориях.

Правительство Москвы заявляет о том, что советские законы не разрешали продавать или передавать земельные участки в садоводствах и строить дома, предназначенные  для постоянного проживания, а также   объявила, что разрешения на пользование участками, выданные еще в середине прошлого века, в настоящее время  недействительны. Уже сейчас городские власти постановили снести за счет владельцев около 200 домов и выиграли около 70 судебных дел по искам о сносе строений, признанных бесхозными. Снос домов и разрушение садоводческого товарищества  "Речник" начался в прошлом году. Чиновники планируют завершить это дело до наступления  2010 года.

По словам представителей мэрии, официально на территории бывшего садоводческого  поселка будет создан природный заказник, но появление неподалеку коттеджного поселка  и поля для игры в  гольф ставит под сомнение  благие намерения городской мэрии и вызывает неподдельный интерес к  истинной причине  происходящего.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.