Загрузка...

Обустройство кровли кирпичного дома.

Обустройство кровли кирпичного дома

Кровля  кирпичного дома является защитой его перекрытий, стен, цоколя. По форме кровли могут быть односкатными, двускатными, вальмовыми, крестовыми, шатровыми.
 
Обустройство кровли кирпичного дома может выполняться как с привлечением строителей, так и самостоятельно.
 
Кровля своими руками реальна, но для того, чтобы справиться самостоятельно, нужны некоторые специальные знания (о видах материалов, назначении крыш, последовательности строительства).
 
Если вы не профессиональный строитель и не имеете соответствующего опыта, то кровля может быть построена, если она имеет довольно простую конструкцию, или вы уверены, что ваши знания позволят вам правильно соорудить сложную.
 
Если крыша обустраивается для хозяйственной постройки, то вполне подойдет односкатная крыша. Если она сооружается на жилом доме, то предпочтительней выбрать мансардную (ломаную) и двускатную крышу. Вальмовая крыша отличается от двускатной тем, что лучше противостоит ветрам.
 
Однако, такую крышу сложнее построить. Если дом квадратный, то зачастую для него применяют четырехскатную крышу. Сложной по постройке является крыша крестовая: здесь в пересечении скатов нужно устанавливать вспомогательные стропила со специальными разжелобками. 
 
Вне зависимости от вида крыши, основными ее элементами являются стропила (несущая часть кровли), собственно кровля (ограждающая часть). Стропила могут быть двух видов, а именно наклонные и висячие. Наклонные стропила устанавливают на односкатных крышах. Они опираются на наружные стены. Если крышка двускатная, тогда на наружную стену и внутреннюю. Если стропила висячие, то они между собой связываются в специальную ферму, которая опирается на крайние опоры.
 
Чтобы установить наклонные стропила, нет необходимости приобретать сложные приспособления: установить их сравнительно легко. Висячие же стропила требуют больших затрат материалов и особых брусьев. Однако, многие из них продаются уже подготовленными, и потому, просты при монтаже. Когда монтаж стропил выполнен, и все элементы надежно и правильно закреплены, переходят к установке кровли.
 
Обустройство кровли кирпичного дома лучше всего выполнять летом. В другое время делать этого не стоит, т.к. дождь или снег может попадать в несущие элементы крыши, испортить их. Выбор материала кровли зависит от разных факторов. Можно воспользоваться тесом (сухие доски). Их настилают одним или двумя слоями. Однако, такая кровля легко горит. Удачными и долговечным материалом является черепица (не горит, долго служит, однако, много весит). Также для кровли применяют стальные оцинкованные листы, пергамин, рубероид, толь, шифер, профнастил и другие. При выборе материала нужно руководствоваться надежностью, простотой его установки.
 

Domastik.Ru - Обустройство кровли кирпичного дома
 


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.