Загрузка...

Благоустройство придомовой территории

Благоустройство придомовой территории: получение прав на территорию и порядок проведения работ
 
Такой вопрос, как благоустройство придомовой территории, как правило, требует решения самими собственниками квартир. В связи с этим важно знать основные правила распоряжения этой территорией и особенности финансирования проводимых мероприятий. 
 
Получение и использование права собственности на недвижимость
 
Закон определяет, что территория, которая прилегает к жилому дому, находится в собственности владельцев квартир этого строения. Но для того чтобы иметь полное право проводить какие-либо мероприятия по благоустройству этого участка, нужно официально оформить на него право собственности. Для этого прибегают к одному из двух методов:
 
- обращение собственников квартир в свою управляющую компанию коллективным образом;
- подача специального заявления, составляемого одним собственником (или несколькими) в соответствующий отдел городской администрации.
 
При положительном ответе в любом случае право собственности будет разделено на столько частей, сколько жильцов зарегистрировано в доме. Иногда перед процедурой приватизации необходимо осуществить межевание участка, о котором идет речь (это нужно, если дом построили до 2005 года и предварительно не провели уточнение границ территории, прилегающей к зданию).
 
Рекомендации по благоустройству придомового участка
 
Традиционно благоустройство придомовой территории включает в себя следующие действия:
  • уборка всех существующих на этой территории объектов;
  • озеленение участка;
  • установка контейнеров для отходов, уборка с территории мусора;
  • создание мест для отдыха жителей, в том числе площадок для детей;
  • создание безопасных условий для жителей, в том числе посыпание дорожек песком и защита от сосулек;
  • создание и приведение в порядок скамеек и ограждений и прочее.
Так же, как и принятие решения относительно проведения работ по благоустройству, расходы на проведение необходимых мероприятий ложатся на инициаторов, то есть оплачивается самими жильцами. Решение же принимают жильцы, участвуя в собраниях: чтобы определенная идея была реализована, необходимо, чтобы положительно за нее проголосовали 2/3 участников.
 
Благоустройство придомовой территории включает крайне мало запретов и ограничений. Главное – чтобы создаваемые жильцами объекты не становились преградами для нормального функционирования дома и двора. Например, установленные заграждения не должны мешать доступу во двор или подходу к дому. Исключением из этого правила может быть создание парковки: жильцы могут запретить въезд постороннего транспорта во двор, за исключением машин экстренных государственных служб. Если нововведение жильцов будет признано специализированным муниципальным органом нерациональным, его придется упразднить.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.