Загрузка...

4 причины для судебных тяжб с соседями

4 причины для судебных тяжб с соседями
 
Существует обширный список возможных причин для разбирательств в суде. По мнению экспертов, более 10% судебных конфликтов в сфере земельного и жилищного права и санитарно-эпидемиологических стандартов разгорается в отношениях с соседями. Так каковы самые распространенные мотивы для таких споров?
 
Сколько стоит «искупать» соседа
 
Одним из самых распространенных поводов для споров с соседями считается заливание квартиры. В таких случаях, как показывает судебная практика, незначительное пятнышко на соседском потолке благодаря юристам и оценщикам оборачивается для виновника немаленькой суммой. В среднем, в таких делах выплачивают компенсации в размере около 25 тысяч рублей. В некоторых случаях размер ее составляет около 100 тысяч рублей.
 
Дорогие увлечения
 
Еще одной нередкой причиной для жалоб соседей считается любовь к шумной музыке. К примеру, не так давно пожилой человек через суд получил от соседа компенсацию в размере 50 тысяч рублей за моральный вред и ущерб, причиненный здоровью, основываясь на законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
 
Пенсионеру удалось представить суду доказательства того, что прослушивание музыки в соседней квартире на высокой громкости привело к обострению у потерпевшего болезней. Также он предоставил протокол о замере шума. В нем было обозначено превышение максимально допустимой нормы уровня шумов в комнате потерпевшего, а также найден источник — соседская музыкальная техника.
 
«Граница под замком»
 
Большая часть землевладельцев не изъявляет желания делиться даже сантиметром своей земли друг с другом. Свидетельством этому является обширная практика оспаривания границ владений в суде. Самым распространенным поводом для подобных споров становится установка нового забора. Посредством судебных разбирательств владельцы участков добиваются устранения перемещений ограды на 2-3 десятка см. на их территорию и взыскания с нарушителей компенсации.
 
В суде восстанавливается справедливость, но лишь после долгих тяжб, все больше накаляющих отношения между соседями. По мнению некоторых юристов гораздо рациональнее решить вопрос мирным путем, нежели воевать в судебных процессах.
 
Собака - враг человека, и пчелы в гостях
 
Иногда причины обращения соседей в суд кроются в насекомых или животных. В городах зачастую в немилость впадают хозяева агрессивных животных. Пострадавшие от нападения животного, которое гуляет без поводка и намордника, в среднем получают компенсацию от 10 до 30 тысяч.
 
Вдалеке от городской суеты роль агрессивных четвероногих исполняют пчелы, разводимые хозяевами личных пасек. Пчелы затрудняют людям с соседних участков работу на грядках, наносят визиты к ним в дома, иногда жалят. Бывают случаи, когда по решению суда пчелиные семьи переселяют. Вынесение такого вердикта обычно аргументируется законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и различными инструкциями.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.