Загрузка...

Таунхаусы в ипотеку – необоснованная трата средств или выгодное инвестирование?

Таунхаусы в ипотеку – необоснованная трата средств или выгодное инвестирование?
 
Таунхаусы – это строения, которые возводятся за городом, в экологически чистых районах, на больших по площади земельных участках. Многие семьи мечтают жить в таких «многокомнатных домах», но купить сразу их не получается. Банки предлагают решение – оформить ипотеку. Причем взять кредит можно на покупку как строящегося, так и уже обустроенного таунхауса. Но стоит ли рисковать? Выгодно ли для заемщиков будет такое инвестирование?
 
Во-первых, стоит сразу сказать, что банки одобряют ипотеку на коттеджи и частные дома далеко не каждому гражданину. Оценивается не только платежеспособность заемщика, но и ликвидность строения. Сотрудников банка не интересует, есть ли вблизи таунхауса лес, чистый ли воздух в данном районе. Важны для них документы. Дом должен иметь проектную документацию, заверенную комитетом градостроительства. Обязательно нужно обладать техническим паспортом, который указывает на качество фундамента, стен, оснований. И, конечно, коттедж должен быть благоустроенным. Банки проверяют, проведено ли там электричество, канализация, газопровод. Далее анализируется документация по оформлению в собственность земельного участка. Ведь эта недвижимость также будет считаться частью сделки между банком и заемщиком. Такая всесторонняя проверка может затянуться не на один месяц. За это время продавцы нередко повышают цены или успевают реализовать имущество.
 
Немного проще взять ипотеку на строящийся таунхаус, особенно в тех банках, что аккредитовали застройщика. Тогда уже проектную и техническую документацию в финансовое учреждение предоставляет не заемщик, а продавец. Проверка будет осуществляться только в отношении платежеспособности гражданина. И здесь вновь могут возникнуть проблемы. Так как таунхаусы стоят немало, клиент должен иметь стабильную и высокую зарплату. Обязательно приглашается поручитель с не меньшей заработной платой. Наконец, банк попросит внести первоначальный взнос в размере от 30 до 50%, чтобы уменьшить залоговую часть. Все это требует от заемщика терпения и финансовых вложений.
 
Осталось отметить, что ставка по ипотеке на таунхаусы из-за статусности этого жилья намного выше, чем тарифы на покупку квартиры за счет заемных средств. Средняя ставка – от 20% годовых. А так как цены на такой вид недвижимости поднимаются редко, за счет инфляции ставку покрыть не получится.
 
Иными словами, покупать таунхаусы в кредит – это не только длительное по времени мероприятие, но и довольно затратная со стороны заемщика сделка.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.