Загрузка...

Как правильно снять квартиру в Москве.

Рекомендации для тех, кто хочет снять в Москве комнату или квартиру.

Как правильно снять квартиру...1.  С чего начать поиски жилья в наем?

Есть два способа подобрать себе жилье в аренду:

  • Занимаясь поиском вариантов самостоятельно
  • Обратившись к помощи специалистов-посредников.

В первом случае Вам понадобится хорошая юридическая подготовка и полное владение ситуацией на рынке аренды московского жилья. Кроме того, от Вас потребуется много терпения, времени, денег, но даже это не гарантирует Вам успеха. Но попробовать можно. Для начала вам необходимо определиться со своими желаниями и соотнести их со своими возможностями – только после этого разумно приступать к поиску вариантов. Начните со знакомых и родственников, при отсутствии результата – расклейте объявления на подъездах, постарайтесь, чтобы о Ваших намерениях узнало как можно больше людей – возможно, это поможет отыскать подходящий вариант. Самое главное – не пытаться строить отношения на доверии, а регламентировать свои отношения путем заключения юридически грамотного Договора найма. Ведь поиск квартиры или комнаты – это только начало ваших отношений с собственником жилья, а то, как они будут развиваться дальше  и чего это будет Вам стоить в прямом и переносном смысле слова зависит от того, насколько правильно  и полно Вы составите вышеуказанный договор. Договор найма защищает интересы обеих сторон п является основанием для выяснения отношений между собственником и нанимателем жилья вплоть до судебного разбирательства.

Выбирая себе вариант самостоятельно, помните о том, что квартиры или комнаты, у которых цена аренды соответствует качеству жилья, сдаются довольно быстро. Особенно это касается дешевых квартир. В течение дня большинство поступившей информации перестает быть актуальной. Не торопитесь воспользоваться услугами многочисленных  «помощников», которые так или иначе узнав, что вы ищите жилье в аренду, будут активно предлагать Вам свое содействие – не всякому посреднику можно доверять.


2.  Правильный выбор посредника. Отдаем предпочтение профессионалам.

Существуют два различных вида компаний, оказывающих услуги на рынке аренды жилья в Москве - Информационные агентства и Агентства недвижимости. Обратившись в информационное агентство,  вы получите список адресов жилья, сдаваемого в аренду. В основном это будет информация о дешевых квартирах, комнатах или койко-местах. Проверять актуальность и достоверность информации Вам придется самим, иногда это позволяет найти приемлемый для проживания вариант, впрочем, такие ситуации скорее исключение из правил. Если Вы обратились в агентство недвижимости, спектр услуг, которые Вам окажут, будет совершенно иным. Несмотря на то, что информация в Агентстве обновляется каждый день, сотрудник агентства обязательно прозванивает объекты и выясняет, сдается ли еще заинтересовавшая Вас квартира или вопрос уже закрыт. Подобрав несколько вариантов, подходящих под Ваши требования, агент вместе с Вами выезжает на просмотр жилья. В информационном агентстве клиенты платят деньги за услуги вперед. В Агентстве недвижимости – только после того, как требуемый вариант подобран и между собственником и нанимателем заключен Договор найма. 

В конечном итоге только Вы сможете решить, что для Вас является более приемлемым – заплатить меньшую сумму и получить недостоверную устаревшую информацию или воспользоваться услугами профессионалов и гарантированно быстро и юридически грамотно решить свой вопрос.


3.  Как правильно определиться с ценой за аренду жилья?

Поиск жилья начинается  с обзора рыночных цен. Просмотрев печатные издания, вы ознакомитесь с диапазоном цен на квартиры в тех районах Москвы, которым отдаете предпочтение. Учтите, что большинство информации о дешевых в газетах и журналах успевает устареть – происходит это потому, что от подачи объявления до выхода печатного издания проходит около трех дней. З это время дешевая квартира в большинстве случаев уже сдается. Эта ситуация не касается дорогих объектов. Как правило, элитная недвижимость сдается не ранее, чем через 2-3 недели после выхода объявления. Будьте также готовы к тому,  что большинство квартир выставляется посредниками. В любом случае знакомство с объявлениями в печатных изданиях позволит Вам быть в курсе диапазона цен на предлагаемое в аренду жилье. Можно попробовать обзвонить несколько агентств недвижимости, но в любом из них, прежде, чем ответить на ваш вопрос о том, сколько буде стоить аренда, к примеру, однокомнатной квартиры, вам не смогут дать ответ на вопрос, так как для начала вы должны будете конкретизировать свои пожелания. Определиться с ценой за аренду подходящего Вам жилья  Вы можете прямо сейчас в разделе "Статистика цен или мониторинге недвижимости". Если Вам потребуется более точная консультация, Вам необходимо связаться со специалистами Domastik.Ru по телефону: Контактная информация...


4.  Определяемся с требуемыми характеристиками съемного жилья.

Это необходимо сделать, для того, чтобы Ваш поиск был целенаправленным и быстрым. Оценив свои финансовые возможности, Вы должны хорошо понимать, что именно Вы можете себе позволить за те средства, которыми располагаете. Исходя из них, стоит выбирать условия поиска.

  • Если отталкиваться только от цены за аренду, то не стоит задумываться о каком-то дополнительном комфорте. Придется смириться с отдаленным районом, отсутствием метро, плохим транспортным обеспечением и тем, что условия проживания в квартире будут далеки от идеальных.

Правильнее будет ориентироваться на среднерыночные цены, в таком случае стоит определиться с такими параметрами жилья, как:

  • Район Москвы, в котором вы хотели бы жить. Учтите, что квартиры в центре дороже аналогичных в спальных районах в 1,5-2 раза. Выбрав район, не стоит искать жилье на какой-нибудь определенной улице, потому что это может значительно увеличить сроки поиска жилья и далеко не всегда привести к положительному результату.
  • Метраж квартиры и количество жилых помещений (комнат). Если Вам недостаточно одной жилой комнаты, то обратите внимание на спальные районы. Двухкомнатную квартиру там можно снять дешевле, чем в центре – однокомнатную. Однокомнатную квартиру хозяева чаще всего сдают одному, максимум двум человекам, двухкомнатную – семье из 2-3человек.
  • Состояние квартиры и качество ее ремонта. Наименьше всего проблем в виде текущей сантехники, скрипящих полов и падающей наголову штукатурки будет в квартире, где не позже 2-3 лет назад хозяева делали ремонт.
  • Оборудование квартиры мебелью и бытовой техникой. Некоторые предпочитают арендовать пустые квартиры, так как у них имеется своя мебель. Аренда таких квартир стоит несколько дешевле. Квартира, укомплектованная мебелью и бытовой техникой  стоит дороже и разнится в цене в зависимости от качества вещей и их состояния. Не стоит, не имея собственных вещей, стараться снять более дешевую пустую квартиру, так как так или иначе какой-то мебелью Вам все равно придется обзаводиться и это может в результате стоить дороже, чем аренда меблированной квартиры.
  • Транспортное обеспечение, в том числе наличие метро. Чем ближе станция метро, тем дороже стоимость аренды. Но если на дорогу до метро Вы дважды, а то и трижды оплатите проезд в общественном транспорте, добираясь с пересадками до ближайшей линии, то, возможно, не только удобнее, но и выгоднее снять жилье  недалеко от  станции метро. Не надейтесь на то, что если в рекламном объявлении написано, что дорога на метро занимает не более 10минут транспортом, то вы потратите на нее именно это время, иногда случается так, что  транспорта приходится ждать  по полчаса и более. Кроме просмотра самой квартиры не лишним будет попробовать пару раз опробовать маршрут, по которому вы будете ездить ежедневно, в разное время суток.

Кроме вышеуказанных факторов, существуют объективные характеристики, влияющие на размер арендной ставки за жилье:

  • Тип строения и его этажность, а также расположение жилого помещения на том или ином этаже. Квартиры на крайних нижних и верхних этажах стоят дешевле, чем аналогичные на средних этажах. На порядок дешевле можно снять квартиру в панельных домах старой планировки (60-е – 70-е годы постройки).
  • Обустроенность и общее состояние двора и прилежащих к дому территорий, состояние подъезда и наличие в нем консьержки, также как и наличие парковочного места. В тех случаях, когда комфорт и безопасность достаточно высок, величина арендной ставки также значительно выше.
  • Наличие телефона и возможность выхода в Интернет
  • Срок, на который квартиру сдают в аренду и величина предоплаты. В том случае, когда квартира сдается менее, чем на один год, возможно уменьшение арендной ставки относительно аналогичных, сдаваемых на длительный период.

5.  Как регулируется оплата коммунальных и других услуг.

В большинстве случаев в арендную плату входит оплата коммунальных услуг, поскольку размер последних напрямую зависит от количества граждан, зарегистрированных по данному адресу. Наниматель может сам оплачивать коммунальные услуги, отдавая собственнику жилья квитанции и изымая сумму, указанную в них из арендной платы.  Что касается счетов за воду, ее подогрева, электричества, телефона (в том числе и междугородняя связи), телевидения, Интернета  прочих дополнительных платежей, то оплата за них возлагается на нанимателя. Рекомендуется оговаривать условия дополнительных платежей во время подписания договора найма с собственником жилья и обязательно до заселения в квартиру.


6.  Зачем владельцы квартиры берут залог?

Во-первых, залог является гарантией платежеспособности нанимателя. Не стоит удивляться вопросам о Вашем месте работы или о том, кто вместо Вас будет оплачивать аренду жилья. Собственник квартиры сдает ее в аренду для того, чтобы получить доход и не хочет терять ни одного дня, поэтому залог  является гарантией того, что он не потеряет деньги, если вы соберетесь съехать с квартиры, не оплатив очередной взнос согласно договора. Кроме того, что оставленный залог подтверждает Вашу платежеспособность и серьезность намерений, он также является для владельца  гарантией сохранности его имущества. Реалии сегодняшнего дня сделали практику получения залога за арендуемое жилье практически повсеместной. Обычно сумма залога устанавливается в размере месячной арендной платы. Дальнейшая судьба залога зависит от того, насколько правильно Вы соблюдали условия договора. Если все в порядке – залог возвращается или может быть зачтен, как оплата за проживание в течение последнего месяца.


7.  Как осуществляется поиск жилья в аренду?

После того, как вы детально разберетесь с тем, что Вам нужно, а также кому и сколько придется за это заплатить – можно приступать непосредственно к поиску жилья. Для этого есть возможность оставить заявку в агентствах недвижимости или воспользоваться услугами нашего поиска. Ваша заявка автоматически попадет в объединенную базу данных и станет, доступна агентам, которые смогут предложить Вам требуемые варианты жилья. В заявке необходимо указать свой телефонный номер, по которому с Вами свяжутся для того, чтобы уточнить параметры и предложить объекты, готовые к просмотру.

Если Вы ответственно подойдете к вопросу поиска жилья, проблему можно будет решить за 1-2 дня. Однако, если Ваши требования достаточно специфичны, поиск квартиры в аренду может затянуться.


8.  Какие документы необходимы для составления договора найма?

Нанимателю жилья необходимо иметь:

  • Собственный гражданский паспорт совместно с паспортными данными лиц, которые будут проживать в арендуемом жилье
  • Если наниматель действует в интересах третьего лица – доверенность на заключение договора найма, заверенная нотариусом
  • Если квартиру в аренду снимает несовершеннолетний – письменное согласие родителей или органов опеки и попечительства на совершение подобной сделки.

Наймодателю жилья необходимо иметь:

  • Гражданский паспорт
  • Правоустанавливающие документы на  жилье, имеющие законную силу. К ним относятся договор мены, дарения или приватизации или документ, подтверждающий право на наследство – свидетельство  оправе на наследство по завещанию или по закону, а также свидетельство о праве  собственности
  • При условии, что у квартиры несколько владельцев, все они должны присутствовать на договоре и подписать его.  Также возможен вариант, когда собственники доверяют одному из владельцев правил сдавать жилье в аренду. Доверенность имеет силу только в случае ее нотариального заверения. Если доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, то от его имени действуют его полномочные представители.
  • В тех случаях, когда в аренду сдается жилое помещение, хозяином которого является муниципалитет, составляется договор поднайма, требующий подписей муниципальных властей и всех, зарегистрированных в квартире, граждан.
  • Когда квартира приобретена с использованием ипотечного кредита, необходимо письменное разрешение банка, выдавшего кредит на сдачу ее в аренду, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования.

На момент подписания сторонами договора квартира не должна находиться под арестом, или быть заложена, или уже сдана другому лицу. Юридическая ответственность за несоблюдение этих условий лежит на наймодателе.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.