Загрузка...

Покупка вторичного жилья: Cовершаем выгодную сделку

Покупка вторичного жилья: Cовершаем выгодную сделку
 
При достаточно большом количестве предложений новых квартир потенциальные покупатели нередко отдают предпочтение жилью вторичного рынка. Чтобы недвижимость прослужила много лет и устраивала владельцев во всех отношениях, важно заключить удачную сделку. Поэтому стоит разобраться, что предпринять для осуществления мечты.

 
Как найти подходящую квартиру в старом доме
 
Приобретение бывшей в употреблении квартиры имеет массу преимуществ. Во-первых, за приемлемую стоимость можно иметь комфортабельное жильё в хорошем состоянии, значит, не придётся влезать в долги.
 
Кроме того, новостройки обычно располагаются в отдалённых районах мегаполисов, а рынок вторичного жилья имеет большие возможности в отношении выбора места квартиры. Поэтому несложно найти жильё неподалёку от предприятия, на котором трудятся члены семьи.
 
Не менее важно приобрести недвижимость в районе с хорошей транспортной инфраструктурой, что облегчает перемещение по городу с различными целями. Например, горожане с удовольствием покупают квартиры, расположенные вблизи станций метро или возле транспортных развязок.
 
Высотки строились в различное время, поэтому можно выбрать наиболее приемлемый для семьи тип жилья. К примеру, некоторые покупатели предпочитают не балкон, а лоджию. Принципиальное значение имеет тип санузла. В одних случаях хотят иметь совмещенный вариант, в других - раздельный. Вторичный рынок очень разнообразный, поэтому существует возможность приобретения такого жилья, которое устраивает во всех отношениях.
 
Нередко владельцы квартир применяют современные строительные технологии и долговечные материалы, поэтому даже старые квартиры после ремонта приобретают вполне пристойный вид. Плюс к тому нередко придомовая территория в течение многих лет неплохо обустраивается, чего не скажешь о новостройках.
 
Приобретая квартиру в новом доме, трудно обойтись без значительных финансовых затрат по её благоустройству. Как говорят специалисты по недвижимости, стоимость качественного ремонта в новом жилье порой доходит до 30% цены квартиры. На вторичном рынке можно просмотреть большое количество предложений, поэтому проще найти оптимальный вариант.
 
Однако при всех преимуществах приобретения уже не нового жилья стоит иметь в виду немалый риск мошенничества. Поэтому внимательно изучите все важные факты, чтобы не иметь дело в дальнейшем с судебными тяжбами. Юристы советуют:
  • выяснить всех реальных собственников;
  • узнать, прописаны ли несовершеннолетние дети;
  • запросить у продавца правоустанавливающие документы.
Дальновидные собственники приобретают жильё с учётом его возможной продажи. Поэтому предпочитают недвижимость в популярных районах, где имеется достаточно высокий спрос на квартиры и дома.

 
Стоит ли покупать комнату в коммуналке?
 
Обдумывая различные варианты, будущие владельцы квадратных метров допускают возможность приобретения квартиры в коммуналке. Если критически не хватает средств на полноценное жильё, можно рассмотреть вопрос сосуществования с соседями. Для временного проживания данный вариант считается вполне приемлемым. С учётом того, что в будущем от сдачи комнаты можно получать прибыль, данное вложение денег может оказаться довольно выгодным.
 
Решают проблему также те новосёлы, которые не хотят продавать дом в провинции, а находят работу в мегаполисе. Существенным плюсом к тому же является регистрация в большом городе с многочисленными возможностями трудоустройства.
 
Но не торопитесь с решением, ведь проживание в коммуналке имеет немало минусов. Во-первых, далеко не каждому приятно, когда о твоей личной жизни всё знают, ведь отдельная комната – понятие весьма условное. Придётся смириться с постоянным шумом. Если неопрятные соседи завели тараканов или крыс готовьтесь к визитам нежданных гостей.
 
Большие сложности возникают при аренде и продаже принадлежащих вам квадратных метров. Когда отношения с соседями переходят в юридическую плоскость, возникают многочисленные проблемы. По закону соседи должны нотариально заверить отказ от приобретения квадратных метров, на покупку которых им предоставлен приоритет. Не удивительно, что продать комнату в коммуналке сегодня непросто.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.