Загрузка...

Какими бывают строительные клеи

Какими бывают строительные клеи
 
При строительных работах или в процессе ремонта не всегда удобно пользоваться крепежными материалами. Бывает, что строительный клей выручит лучше всего. Он может превосходить даже по эффективности крепления. Конечно, со строительным клеем работа становится намного легче, а время строительного процесса уменьшается.
 
У клеев бывает разный химический состав. Производители предлагают на выбор несколько разновидностей клеев. Если это синтетические клеи, тогда они бывают полимерными и неорганическими. Среди натуральных следует выделить растительные смеси, животные и минеральные.

Когда применяется тот или иной строительный клей, то принимается во внимание то, как он высыхает и насколько быстро. Так что скажем немного о клеях полиуретановых, молекулярных, ПВА и КМЦ, контактных и клеях - расплавах.

При использовании полиуретанового клея имеет значение находящаяся в воздухе и на рабочей поверхности влага. В молекулярных составах все происходит на молекулярном уровне. Если берется ПВА и КМЦ, то здесь, наоборот, при испарении влаги поверхности склеиваются благодаря сухому остатку. Подобное действие можно наблюдать и в контактных клеях. Только в них испарение происходит летучего растворителя. А в клеях - расплавах застывает вещество.

Для каких поверхностей используются строительные клеи?

Это могут быть и напольные покрытия (винил, ковролин, паркет и так далее), и плитка, и панели, и обойный материал. Для каждого из видов покрытия существуют свои универсальные клеевые смеси. Нежелательно пользоваться многофункциональными клеями.
 
Клеи для напольных покрытий: для их создания применяются синтетические смолы. Они прочные и экологически чистые. Для затвердения понадобится приблизительно три дня.
 
Клеи для обоев: могут быть порошкообразными, которые понадобится разводить в определенной пропорции водой, или же иметь вид специальной дисперсии, которая отлично подходит для так называемых тяжелых обоев. Подобные клеи в большинстве случаев имеют в своем составе экологически чистые вещества. У некоторых из них присутствуют такие компоненты, благодаря которым на обоях не образовывается плесень.
 
Клеи для панелей: отличаются прочностью и экологичностью. С ними довольно просто работать. Если поверхность склонна к сильному впитыванию, тогда дополнительно используется праймер, что позволяет экономить расход клея.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.