Загрузка...

Способы управления многоквартирным домом

Способы управления многоквартирным домом
 
Согласно Жилищному кодексу РФ существуют 3 формы управления многоквартирным жилым домом:
 
- управляющая компания;
- товарищество собственников жилья (ТСЖ);
- управление домом жильцами.
 
Выбор способа управления или его изменение осуществляется на общем собрании собственников.
 
У каждой из этих форм есть свои особенности. При любом варианте жильцы должны своевременно получать все необходимые коммунальные услуги и быть осведомлены о способе управления своим домом.
 
 
Непосредственное управление домом жильцами
 
Такая форма может использоваться для домов с небольшим количеством квартир (не более 30). Все собственники самостоятельно отвечают за содержание, ремонт жилья, предоставление услуг, своевременность оплат коммунальных платежей (напрямую организациям, предоставляющим ресурсы).
 
На общем собрании собственников составляется протокол с перечнем вопросов. Решения принимаются путем голосования. Однако при такой форме управления при нарушении каких-либо условий персональную ответственность никто из жителей не несет.
 
 
ТСЖ
 
Содержание и ремонт общего имущества осуществляется жильцами дома, объединившимися в некоммерческое товарищество. На общем собрании собственников принимается Устав, выбираются председатель и члены правления, путем голосования решаются основные вопросы. Несколько раз в год проводятся отчетные собрания о проделанной работе и расходовании средств.
 
Председатель ТСЖ отвечает за состояние дома, выполнение всех необходимых работ и их качество. Члены правления и руководитель товарищества могут переизбираться на общем собрании путем голосования. Аналогично решается вопрос об изменении данной формы управления на управляющую компанию.
 
ТСЖ может объединять несколько домов, имеющих одни коммуникации.
 
 
Управляющая компания
 
Наиболее распространенный метод управления. Его основные особенности:
 
- Одна компания может управлять большим количеством домов.
- Это коммерческая организация, получающая прибыль.
- Возможно заключение договора с управляющей компанией на управление всем домом или только на его обслуживание.
 
Управляющая компания выбирается на общем собрании жильцов путем голосования. Также на собрании решаются вопросы о тарифах, способах использования общего имущества и т. д. Далее заключается договор между каждым собственником и управляющей компанией. Нужно предельно внимательно прочитать этот документ, чтобы учесть все нюансы.

 
Управляющие компании проверяются надзорными органами.
 
Управлять многоквартирными домами могут только лицензированные организации.

 


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.