Загрузка...

Как снять квартиру без посредников: подводные камни и уловки мошенников.

Для многих людей, не имеющих возможности или необходимости приобрести либо сразу заселиться в приобретенное жилье, аренда квартиры - единственная альтернатива для проживания в городах и мегаполисах. С вопросом, как снять квартиру без посредников, сталкивается много наших соотечественников и гостей из других стран, хотя последние, наслышанные о случаях мошенничества, предпочитают все-таки обращение в агентство недвижимости.
 
Некоторым арендаторам жилье требуется на период обучения, кто-то снимает квартиру для проживания командированных сотрудников, кому-то просто необходимо разъехаться с родителями или соседями по коммуналке. Каковы бы ни были причины для аренды, все арендаторы, решившие самостоятельно заняться этим вопросом, не обращаясь к посредникам, сталкиваются с одними и теми же проблемами. В результате стало четко складываться мнение, что удачно снять жилье равносильно получению выигрышного лотерейного билета.
 

Как снять квартиру.
 
С юридической точки зрения нельзя относить аренду квартир к сложным сделкам. Арендатору достаточно посмотреть документы собственника, чтобы удостовериться, действительно ли это его квартира, а арендодателю – заглянуть в паспорт потенциального клиента, увидеть его регистрацию, сделать копию. Далее подписывается типовой договор, который всегда можно скачать с любого тематического сайта в Интернете. 

Основной проблемой аренды является вопрос поиска варианта. Пойти можно одним из двух путей, а именно:
обратиться в агентство недвижимости, которое специализируется на аренде квартир; найти подходящий вариант самостоятельно, т.е. снять квартиру без посредников. Обращение в агентство, безусловно, способ наиболее безопасный, поскольку занимаются вопросом юридически грамотные люди, которые:
вступают с арендатором и арендодателем в договорные отношения, проводят экспертизу документов, создают собственную базу данных квартир, что существенно сокращает время поиска. Имеет этот способ и свои недостатки, в частности - необходимость оплаты услуг агента, из-за чего, собственно, арендаторы и стремятся к самостоятельным действиям. Кроме того, можно нарваться на недобросовестного агента, заинтересованного в том, чтобы через пару месяцев договор аренды был расторгнут, а клиент вернулся бы к нему в поисках новой квартиры. Такие случаи редко, но встречаются. 
 
Самостоятельные поиски квартиры, минуя посредников, можно вести через:
знакомых (самый безопасный способ), печатные издания, интернет, доски объявлений (можно обратиться в агентство, которое занимается расклейкой). Чтобы экономия не вышла боком
 
Удачный поиск подходящего варианта квартиры без посредников позволяет сэкономить средства, однако, не всегда такая экономия бывает оправдана. На рынке недвижимости крутятся довольно крупные деньки, поэтому он всегда был и остается привлекательным для разного рода мошенников. С каждым днем они становятся все более опытными, находят новые и совершенные способы "честного отъема денег у населения". 
 
Без помощи специалиста распознать злоумышленника удается крайне редко. В наш нелегкий период кризисного развития общества криминальные элементы проявляют себя наиболее активно, потому, приняв решение о поиске квартиры без посредников, следует просчитывать события и изучать риски, чтобы не остаться и без дома, и без средств на аренду. 
 
Тонкости поиска квартиры и варианты мошенничества.
 
Процедура аренды помещений условно делится на несколько этапов. Это:
поиск квартиры по параметрам; проверка документов; обсуждение условий аренды (срок, цена, дополнительные условия); оформление договора с внесением в него условий аренды; подписание договора и внесение авансового платежа с получением расписки. Столкнуться с разного рода мошенничеством можно на любом из этих этапов. 
 
Период поиска варианта является самым продолжительным, поэтому стоит набраться терпения, понять, располагаете ли вы свободным временем, не принимать поспешных решений, вникнуть в развитие процессов на рынке недвижимости, чтобы не выглядеть полным дилетантом, которого можно "разводить". Арендатору необходимо подготовиться к изучению целого потока бесполезных предложений, среди которых требуется отловить оптимальное. 
 
Для начала стоит обзвонить всех друзей и знакомых и сообщить им о поиске квартиры в аренду. Если счастье улыбнется, у кого-либо из вашего окружения найдется знакомый арендодатель. Вероятность мошенничества в данном случае сведена к нулю и риски практически отсутствуют. Не столкнувшись с таким редким везением и счастьем, лучше сразу начинать создавать собственную базу данных с пометками о вариантах, чтобы не пойти по второму кругу.
 
Через некоторое время вы сориентируетесь в ценах, у вас появится возможность адекватно соотносить стоимость аренды с параметрами жилья, отбрасывать завышенные и слишком заниженные предложения. Любую цену можно обсуждать с владельцем, т.е. торговаться, хотя и не всегда успешно, а вот изначально низкая стоимость должна сразу насторожить.
 
Начав делать самостоятельные попытки снять квартиру без посредников, каждый потенциальный арендатор столкнется с тем, что большинство объявлений в Интернете, СМИ, на досках дают не сами владельцы, а их опытные представители - риэлторы. Очень часто такие объявления с привлекательной стоимостью вообще не имеют под собой реальной основы: посредники предлагают несуществующий объект, чтобы вы позвонили, а затем вам сообщают, что квартира уже сдана, но есть другие, не менее приятные варианты. Дальше на вас начнут оказывать психологическое воздействие, чтобы вы согласились снять неподходящее по каким-то параметрам жилье по самой стандартной, а иногда и завышенной стоимости. Многие соглашаются, устав искать. 
 
Мошенники заинтересованы в том, чтобы вы получили о них минимум информации, поэтому не стоит заниматься поисками квартиры на сайтах, где можно давать объявление без регистрации. Старайтесь избегать предложений, наклеенных на столбы. При подаче объявлений в средства массовой информации непременно потребуется паспорт, поэтому данный способ безопаснее, но зарегистрировать объявление в СМИ можно и по чужому документу. 
 
Избегайте общения со случайными прохожими. Они могут подойти к вам в людных местах, якобы услышав ваш разговор о поиске жилья, которое у них как раз имеется. Мошенники хорошие актеры и отменные психологи, так что заморочить голову продуманной легендой они могут легко. Вам расскажут о покойной бабушке, оставившей квартиру, соседе, который уже много лет живет за границей и так далее. При необходимости появятся другие участники, подтверждающие слова липового арендодателя. Все это, конечно, не говорит о том, что вас будут непременно окружать только мошенники, но всегда следует быть во всеоружии и проверять любые версии случайного арендодателя. 
 
Найдя адекватные на ваш взгляд варианты, не спешите бросаться их сразу же смотреть. Созвонитесь с собственником. Правильно заданные вопросы избавят вас от лишних поездок и сэкономят много драгоценного времени. Первым делом задайте вопрос о собственнике: с ним ли вы разговариваете? Получив отрицательный ответ, сразу отказывайтесь от варианта. Если ответ положительный, уточняйте все нюансы, продумав заранее все, что вас может заинтересовать: 
вид из окон, 
наличие мусоропровода, 
окрестная инфраструктура и так далее. Далее придется уточнить наиболее важные для вас моменты, касающиеся самой квартиры, а именно: в каком районе города она расположена, 
в каком состоянии находятся жилые и подсобные помещения, какова общая и жилая площадь, какой ремонт был проведен в помещениях, какой техникой, сантехникой, мебелью она оснащена, какова будет минимальная арендная плата, 
уместен ли торг и так далее. Получение четких ответов на любые ваши вопросы поможет вам получить общее представление о варианте. Любой посредник сразу выдаст себя незнанием некоторых фактов. При беседе же с собственником вы гарантированно получите максимум полезной информации, а, возможно, сразу достигнете договоренности. 
 
На просмотр квартиры добирайтесь самостоятельно, по предварительно полученному адресу, чтобы иметь реальное представление об удаленности квартиры от остановок общественного транспорта и объектов инфраструктуры. Показ подставной квартиры - один из самых распространенных способов мошенничества. При самостоятельной поездке вы обезопасите себя и будете точно знать, что в документах указана именно та жилплощадь, которую вы осмотрели. Не помешает и предварительная беседа с соседями, которые, как правило, многое знают о владельцах и самой квартире. Обязательно проверьте соответствие табличек на дверях квартир, желательно посмотреть их и на других этажах.
 
При осмотре квартиры, проверьте документы владельца – его паспорт с пропиской и документ о праве владения помещением. На фото паспорта не должно быть следов клея. Если квартира принадлежит нескольким владельцам, уточните, как можно с ними встретиться, чтобы удостовериться, что они в курсе предстоящей аренды. Любые рассказы хозяина о невозможности этого общения должны насторожить будущего арендатора. 
 
Если вам посчастливилось найти действительно подходящий вариант, заключайте договор аренды в 2 экземплярах. Для того, чтобы в нем не было ошибок и содержалась все необходимая информация о самой квартире, условиях аренды, возможности досрочного прекращения договорных отношений, обратитесь за помощью к нотариусу или юристу. Отказ владельца от официального подписания договора - признак недобросовестности, отсутствия чистоты сделки. Вас могут принуждать подписать договор с минимальной арендной ставкой, что в дальнейшем, при расторжении сделки, приведет к возврату лишь указанной в договоре суммы. Если вы решаетесь пойти на это, возьмите расписку на полную сумму.
 
Безусловно, это лишь небольшая часть тех подводных камней, которые кроются за арендными взаимоотношениями. На деле их гораздо больше. Решившись на самостоятельный поиск варианта, всегда проверяйте и перепроверяйте любую информацию. Это не паранойя, а вполне обоснованное поведение человека, который не хочет стать жертвой злоумышленников. Будьте постоянно начеку, и вы добьетесь желаемого успеха.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.