Загрузка...

Что можно есть после тренировки?

Что можно есть после тренировки?

Занимаясь в спортзале, вы не только приводите свое тело в порядок и держите мышцы в тонусе, но и подвергаете свой организм стрессу, затраты на который нужно компенсировать достаточным количеством белков и углеводов. Возникает дилемма: с одной стороны, вы сжигаете лишние калории, а с другой – насыщаете организм другими. Как быть? Все просто! Нужно правильно рассчитать свое питание после тренировки.
 
Очень важно принять пищу после тренировки в течение первых 20 минут. Не думайте, что вся ваша работа пойдет насмарку, все наоборот – после тренировки нужны полезные вещества для прироста мышечной массы, завершения всех процессов, которые участвуют в обмене веществ. Желательно принимать белки и углеводы в напитках, тогда их благотворное влияние на организм повысится в несколько раз.
 
После физических нагрузок очень важно принять достаточное количество углеводов, в соотношении 1 грамм углеводов на 1 килограмм вашего идеального веса. Углеводы содержатся в виноградном и клюквенном соке, фруктах, овощах, хлебе, макаронах, сахаре. Главное, чтобы в продукте не было жиров.
 
Принимайте белки в соотношении 0,55 грамма белка на 1 килограмма идеального веса. Его можно принять в виде белкового порошка или таких продуктов, как яичный белок, вареная куриная грудка, рыба. Дозу белка рекомендуют измерять еще одним незамысловатым способом: брать его столько, чтобы помещался на ладони.
 
А вот употребление молочных продуктов, говядины, свинины, жареных блюд, яичного желтка после тренировки следует избегать. Они содержат жир, а он, как известно, не дает поступать углеводам и белкам в кровь. Еще к списку запрещенных продуктов после тренировки включают чай, какао, шоколад и продукты, содержащие кофеин.
 
Следующий прием пищи планируйте не ранее, чем через час-два после тренировки. Это должна быть также углеводная и белковая пища для поддержания организма в состоянии возобновления после стресса.
 
Теперь можно приготовить кашу из гречневой, пшенной, перловой, овсяной, рисовой крупы или отварить макароны. Основное блюдо можно дополнить белым хлебом, бананами, медом или соком.
 
Обязательно примите обезжиренную пищу, содержащую белки. Сюда относятся кефир, творог, молоко, рыбу.
 
Сразу после ужина не стоит ложиться спать или принимать ленивое лежачее положение: выйдите на прогулку, сделайте какую-нибудь работу. 
 
Обратите внимание, что постоянно нужно следить за водным балансом в организме и компенсированием утрат обильным приемом воды, особенно после тренировок. В первую очередь это касается тех, кто решил за счет физических нагрузок похудеть.
 
Не бойтесь, что белковая или углеводная пища негативно скажутся на результате вашей работы. Интенсивное наращивание мышечной массы возможно в том случае, если вы придерживаетесь индивидуально прописанного фитнес-питания.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.