Загрузка...

Бессонница – недуг или следствие образа жизни?

Бессонница – недуг или следствие образа жизни?

Бессонница – злая фурия, отбирающая у человека не только цветные сновидения, но и ощущение бодрости, а подчас и жизненные силы. Сон – это подарок бога, и мы обязаны правильно распорядиться этим волшебным даром. 
 
Здоровый сон совсем не роскошь, а жизненная необходимость, без которой невозможна нормальная деятельность человека. Кто страдает бессонницей? Все! Каждый из нас проходил через трудное засыпание, «рваный» сон, дневную сонливость или ранние пробуждения без будильника.
 
Бессонница в разном облике приходила время от времени к каждому из нас. Но не все ее жертвы отдавали себе отчёт в серьезности проблемы. Нарушение качества жизни – это всего лишь общая формулировка последствий визита этой коварной дамы!
 
Вялость, апатия, легкие недомогания, снижение тонуса – первые симптомы, поддающиеся несложной корректировке. А вот депрессии, хронические тревожные состояния, галлюцинации, сердечно-сосудистые нарушения – это уже не звоночек, а гулкий колокол.
 
Разобравшись в причинах этого явления, можно попытаться изменить свою жизнь, получив в награду за старания спокойный ночной отдых и бодрое доброе утро. Попытайтесь для себя ответить на несложные вопросы.
 
Смотрите перед сном телевизор? Удобна ли кровать, на которой спите? Не слишком ли жарко (как вариант, холодно) в комнате для сна? Беспокоят ночные позывы к мочеиспусканию? Думаете, лежа в постели, о дневных нерешенных проблемах? Ужинаете ранее, чем за час до сна? Встаете ночью перекусить? Являетесь поклонником кофе и хорошо заваренного чая на ночь? Любите пропустить рюмочку алкоголя чаще, чем 2 раза в неделю? Проводите в активном движении два часа до ночного отдыха? 
Если хотя бы на два вопроса вы ответили положительно, значит, причины известны – неправильные условия, несвоевременное питание и злоупотребление своими удовольствиями.
 
Кто предупрежден, тот не только вооружен, но и способен защитить себя. Устроить удобную спальню и закрыть на ночь холодильник ключом – это не слишком большая плата за такую роскошь, как полноценный сон. Делать это нужно незамедлительно, пока расстройство не перешло в другую стадию. Правила просты, но секрет в том, что выполнять их нужно регулярно. А лучше - сделать частью своей жизни.
 
1. Не заставляйте себя спать, «подогревая» свою напряженность. Чем больше вы думаете про свой отвратительный сон, тем быстрее он от вас бежит. Предположим, вы легли вовремя, но не можете заснуть. Не мучайтесь угрызениями совести перед теплой постелью. Встаньте и займитесь каким-то тихим неспешным делом. Некоторым людям помогает чтение, только пусть это будет добрая книжка, а не бурный кровавый детектив. 
2. Включите тихую музыку без слов или музыку природных звуков – шум дождя, плеск моря, шелест ветра. Мы ведь – часть природы, и она просто обязана нам помочь.
3. Определите для себя четкий режим дня. Составьте свой график так, чтобы для сна было отведено не менее 8 часов. Разумней ложиться в одно и то же время не позднее 22.30 ч.
4. Свою постель всегда используйте только для сна, а не для просмотра телепередач, ужина или детских игр. Тогда укладывание в постель будет на подсознательном уровне служить вашему мозгу сигналом к отдыху. 
5. Не игнорируйте такое простое лекарство, как вечерняя прогулка. Вернувшись с нее, хорошо проветрите спальню.
6. Тёплая, но не горячая ванна помогает организму расслабиться. Добавьте щепотку морской соли, каплю лавандового масла и эффект от ванны будет намного больше.
7. Старайтесь на ночь не есть плотно, жирно и калорийно. Загруженный работающий желудок не способствует хорошему засыпанию. Разумно вместо ужина выпить стакан тёплого молока с мёдом или травяного чая с мятой, мелиссой, пустырником, ромашкой. 
8. Черный чай или кофе в вечерние часы просто противопоказаны людям с подобными нарушениями. Весьма распространенное заблуждение – рюмочка коньяку в качестве снотворного. Кому-то это, наверно, помогает, но делать это основным лекарством нельзя.
 
В том случае, если в течение месяца не удаётся самому отрегулировать сон, значит, проблема серьезней, чем казалась, и стоит проконсультироваться у врача.
 
Существует много снотворных таблеток, которые продаются без рецептов. Возможно, доктор пропишет вам одно из них с учетом других недугов. Если приняли решение принимать лекарства, то выбирайте снотворные пилюли растительного происхождения и те, которые не вызовут у вас привыкания.
 
Причиной бессонницы может быть хроническая болезнь сердца, мозга, нервной и эндокринной систем, и тогда без помощи медиков не обойтись. Когда основная болезнь будет устранена или хотя бы вступит в фазу затишья, сон нормализуется сам собой. Иногда этот процесс бывает долгим и мучительным. Но это стоит того. 
 
Сон необходим человеку как воздух. Мы в экологических порывах ратуем за чистоту воздуха, но не хотим приложить усилия для организации собственного отдыха. Хотя бы потому что кроме удовольствия – это мощное лекарство. Принцип действия прост – вы расслабляетесь, не мешая организму самостоятельно справляться с недугами.
 
Сон – ваш союзник в важных жизненных планах и свершениях. И еще — это лучшее из наслаждений, которое в отличие от других, никогда не надоедает!


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.