Загрузка...

«Моментальная» кредитка: В чём подвох?

«Моментальная» кредитка: В чём подвох?

Чтобы привлечь клиентов, банки активно используют маркетинг. Причём, кроме штатных маркетологов, как правило, задействованы и сторонние специалисты, занимающиеся соцопросами. Некоторые соцопросы показали, что для многих заёмщиков удобство пользования банковскими услугами важнее их стоимости. Получается, что многие клиенты банков готовы переплачивать ради того, чтобы сэкономить время.
 
Для российских банков это послужило толчком для активного внедрения простых схем обслуживания клиентов, хотя ценовая конкуренция и сегодня достаточно сильна. Для многих кредитных учреждений теперь важнее всего быстро обслуживать клиентов, так как это позволяет привлечь большее их количество.
 
Яркий пример такого «скоростного» обслуживания клиентов – моментальная кредитная карта, оформить которую заёмщик может в течение нескольких минут. Однако многие задаются вопросом: нет ли тут подвоха? И подвох действительно есть, так как у таких карт есть много «подводных камней». В силу нескольких причин банки наладили выпуск моментальных кредиток, для оформления которых достаточно небольшого количества документов.
 
Во-первых, моментальная кредитная карта обходится заёмщику дороже, чем обычная кредитка. Он переплачивает и за годовые процентные ставки, и за единовременные комиссии (оформление самой карты).
 
Во-вторых, такие кредитки действительно выдаются в минимальные сроки, однако условия их получения достаточно жёсткие, так как времени на проверку платёжеспособности заёмщика у банка мало. Такую карту чаще всего клиенту выдают по месту его регистрации. Процедура оформления карты требует предъявления клиентом справки о заработной плате с места работы, причём доход потенциального заёмщика должен быть существенным. Помимо этого, заёмщика обязывают указать в анкете все номера своих телефонов и телефонов родственников. И, несмотря на то, что карта называется моментальной, работники банка успевают за 10-20 минут проверить кредитную историю обратившегося за кредитом. И если в ней не всё «гладко», банк, скорее всего, откажет в выдаче карты.
 
В-третьих, на моментальных картах, как правило, меньший кредитный лимит. Исключение банки делают только для постоянных клиентов с «чистой» кредитной историей.
 
Бывает и так, что клиенту выдают «пустую» карточку, на которой средств вообще нет! Конечно, когда они проверят клиента более тщательно, то назначат ему кредитный лимит (в случае безупречной кредитной истории), но пройдёт не один день.
 
Сам собой напрашивается вывод, что такой банковский продукт, как моментальная кредитная карта, на самом деле не даёт почти никаких преимуществ. Причём, потенциальный заёмщик должен помнить о том, что такая карта обойдётся ему гораздо дороже обычной!


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.