Загрузка...

Авторское право и право на его защиту.

Авторское право и право на его защиту
 
Многие авторы сегодня размещают свои стихи и иные произведения на разнообразных ресурсах интернета. Однако рано или поздно каждый автор начинает задумываться над тем, как защитить свои авторские права и доказать авторство в случае спора. Чтобы избежать довольно неприятного разбирательства по поводу авторства, лучше осуществить защиту своих авторских прав заранее. Для этого нужно следовать как правилам законодательства, так и собственным логически выверенным мотивациям. 
 
Законодательство об авторском праве разделяет права автора на имущественные и неимущественные. Имущественные права предполагают возможность упоминания автора в качестве создателя того или иного произведения. В соответствии с ними автор может осуществлять публикацию своих произведений в различных источниках с указанием собственного имени. Кроме того, имущественные права могут передаваться от автора иным лицам, например, издательству. 
 
Если есть такая необходимость, имущественные права подлежат продлению. Действие имущественного авторского права начинается с того момента, когда произведение было создано. Если автор произведения умер или умрет, то по истечении 70 лет с этой даты, его произведение обретет статус народного достояния. После этого использовать такое произведение может абсолютно любое лицо. Получение каких-либо дополнительных разрешений при этом не требуется. 
 
К сожалению, законодательство не предусматривает выдачу каких-либо правоустанавливающих документов на произведение в подтверждение его авторства. Это означает, что ни один государственный орган не выдает специальных бумаг, где четко прописано, какое произведение кем именно создано. В результате этого для плагиата в различных областях созданы все условия. 
 
Однако позаботиться о безопасности своих авторских прав и уберечь себя от деятельности плагиатчиков автор тоже может. Для этого необходимо заключить договор с издательством. Посредством такого договора ваши произведения будут опубликованы, а вы можете получить за них свой гонорар. Этот способ сегодня является наиболее популярным среди авторов, поскольку возможность опубликовывать самостоятельно свои произведения требует больших финансовых затрат. 
 
Если автор не планирует публикацию своих произведений ни самостоятельно, ни через издательство, но размещает их, например, на различных сайтах интернета, то доказать и защитить авторство будет намного сложнее. В этом случае следует уделить внимание сохранению исходных файлов создания того или иного произведения. Если возникнет спор об авторстве, то доказать свои права на произведение автор сможет при помощи даты на исходном созданном файле. Можно прибегнуть к некоторой хитрости, которая помогла доказать авторство многим создателям произведений. Распечатайте свое произведение на материальном носителе, например, на бумаге, если это стихи, и отправьте их по почте самому себе. Когда такое письмо придет к вам, конверт ни в коем случае не выбрасывайте. Имеющийся на нем штемпель будет доказывать время создания произведения.
 
Авторское право и право на его защиту
 


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.