Загрузка...

Электронный кошелёк.

Электронный кошелёк

В настоящее время сложно представить жизнь без систем электронных платежей, предназначенных для совершения безналичных расчётов между людьми и проведения денежных средств в онлайн-режиме. В сфере электронной коммерции платёжные системы считаются одним из самых быстрых и удобных видов осуществления платёжных операций.
 
Число платёжных инструментов растёт ежегодно. Количество платёжных услуг также увеличивается. Сейчас кроме оплаты повседневных услуг, к которым относятся сотовая связь, ЖКХ, заказы в онлайновых магазинах, также можно заплатить за кредит, билет, перевести денежные средства на какой-либо счёт, в конце концов, можно купить даже страховку. Перечисленное выше — лишь малая доля всех возможностей, которые предлагает платёжная система. Кроме этого, платёжные системы обладают высокой скоростью совершения операций и высоким уровнем безопасности совершаемых транзакций.
 
Особенности электронного кошелька.

Электронные кошельки, подобно другим видам платёжных инструментов, имеют как достоинства, так и недостатки. 

Так, к достоинствам электронных кошельков можно отнести:

1. Мобильность.
2. Безопасность.
3. Доступность, простота использования.
4. Оперативность.

Мобильность электронных кошельков заключается в том, что любой интернет-пользователь может проводить транзакции вне зависимости от своего местонахождения. Любая операция сопровождается вводом своих личных данных, включающих номер телефона. Это значит, что вы всегда будете в курсе совершенных транзакций. Простота и доступность состоит в том, что любой человек, имеющий доступ к интернету, может завести электронный кошелёк. Для этого нужно пройти регистрацию на одном из сайтов в зависимости от того, какой кошелёк вы хотите открыть. Пополнить свой кошелёк можно различными способами: банкоматами, пластиковыми картами, интернет-банкингом, карточками предоплаты и многими другими. И, наконец, под оперативностью понимается то, что любой платёж через интернет проходит мгновенно при небольших затратах.
 
Однако не всё так просто. Главное препятствие для развития электронных кошельков – это обычное недоверие пользователей. То есть многие привыкли оплачивать различные услуги наличными деньгами и сомневаются в надёжности расчётов через интернет, особенно если платёж проводится не через интернет-банк. Каждая компания, специализирующаяся на электронных платежах, берёт это во внимание и ставит перед собой цели совершенствования безопасности своих сервисов, придумывая всё новые и новые способы защиты. 
 
Какой электронный кошелёк выбрать?
 
Существует очень много сервисов, предлагающих свои услуги в области электронных кошельков. Самые известные и используемые в России - это Webmoney, PayPal, Qiwi и «Яндекс.Деньги».
 
Следует сказать, что Webmoney и PayPal предлагают кошельки в различной валюте, а Qiwi и «Яндекс.Деньги» позволяют вести расчёты только в рублях.
 
Чтобы выбрать электронный кошелёк, подходящий именно вам, необходимо учитывать следующие рекомендации:
 
1. Любая электронная система обладает своими особенностями, поэтому следует изучить правила использования системы. Например, главным минусом сервиса «Яндекс.Деньги» является то, что он не предназначен для деятельности предпринимателей. Поэтому пользователями такой системы являются только физические лица. Также этот сервис ограничен в выборе использования валют.
2. Выбирайте интерфейс или программу, которая удобна вам. 
3. Также обратите внимание на безопасность платёжной системы, в которой хотите завести кошелёк.
4. Каждая система налагает разный размер комиссии на снимаемые средства. И её размер может достигать до 4%. Помимо этого, способ вывода средств может различаться в зависимости от вида платёжной системы, которую вы выбрали.
 
В заключение можно добавить, что по данным статистики, проведенной ассоциацией «Электронные деньги», в России более 30 млн человек имеют электронные кошельки. В 2010 году общая сумма всех кошельков составила свыше 70 млрд рублей.
 
Итак, электронные платёжные системы обладают бесспорными преимуществами, среди которых главным образом удобство и простота, а также моментальное выполнение транзакций. Можно с уверенностью сказать, что в будущем электронные деньги станут неотъемлемой частью нашей жизни, и использование электронных систем станет обычным явлением.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.