Загрузка...

Защита деревянных домов от вредителей.

Защита деревянных домов от вредителей

Деревянные дома считаются очень прочными и надежными. Но это не означает, что у них нет недостатков. Материал, такой как дерево, очень экологичен, и хорош для здоровья живущих в нем людей. Но он подвержен деформации под воздействием различных явлений окружающей среды, таких как влага, осадки, палящие солнечные лучи, перепады температур, грызуны, насекомые, грибки и пр. Особенно опасные плесневые грибы, насекомые-вредители. Поэтому деревянный дом важно защитить от этих явлений.
 
Из-за лишней влажности, в древесине может появляться и развиваться плесень, грибки, синева. Поэтому система водооттока в деревянном доме должна быть очень тщательно и правильно возведена (водяные стоки на крыше, на стенах, отмостка). Все среза на бревнах и брусьях должны быть герметично закупорены специальным материалом.
 
Конечно, поверхность дерева можно и нужно обработать специальными препаратами-антисептиками.

Такими препаратами стены нужно обрабатывать регулярно (раз в два-три года). Ранее в этом качестве применялась табачная крошка, которая своим специфическим запахом отпугивала вредоносных насекомых. Но есть также высокий риск возникновения плесени из-за того, что разница температуры воздуха внутри и снаружи дома различна, постоянны осадки, которые могут попадать в древесину, активные солнечные лучи, высокая влажность, сильный ветер. Очень часто причиной возникновения плесени в стенах дома является идущий косой дождь. Если стены дома не достаточно надежно выполнены (в узлах, например), то влага, так или иначе, попадет внутрь. Также весной подтаивающий медленно снег будет приводить к похожему эффекту. В итоге влага и влажность будут разрушать древесину. Внутри нее будут возникать идеальные условия для размножения гнилостных грибков, бактерий, грибов. В итоге, древесина может гнить и разрушаться.
 
Борьба с этими процессами должна начаться еще на стадии заготовки древесины для стен. В первую очередь, она должна быть правильно высушена (естественным путем на протяжении нужного периода). Особенно важно защитить места срезов древесины поперек волокон (здесь вода впитывается очень сильно). Все швы и срезы дерева должны быть герметично закупорены, чтобы влага не попала туда. Также в доме нужно смонтировать откосы, козырьки, чтобы вода и снег удалялись, не попадая на стены. Благодаря этим элементам солнечный свет также меньше будет попадать на стены, и не будет так агрессивно действовать на них.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.