Район Москвы: Коньково

Герб района Коньково

Герб района - Коньково

Герб и Флаг

Герб и флаг муниципального образования Коньково утверждены решением муниципального Cобрания № 1/2 от 27 января 2004 года.

Геральдическое описание герба

В красном щите московской формы — серебряный восстающий конь и золотая императорская корона над ним. В зеленой треугольной оконечности, завершенной серебром, — золотая подкова шипами вниз.

Объяснение символики герба

Серебряный конь, императорская корона и золотая подкова (потеряная царским конём при крутом подъеме Столбовой дороги из Москвы) символизируют сюжет из поэмы Семена Кирсанова «Калужское шоссе», содержащий версию возникновения названия «Коньково»: «Конь царский пал. Ему воздвигнуть изваянье, „Коньково“ дать сему селению названье». К селу Коньково вела из Москвы дорога, делающая крутой подъем, поэтому быстрая езда по ней была нелегкой. Треугольная оконечность символизирует Теплостановскую возвышенность, на которой располагается муниципальное образование.

Описание флага

Флаг муниципального образования Коньково представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3. В красном полотнище — зеленый равнобедренный треугольник, с основанием, совпадающим с нижним краем полотнища. Высота треугольника равна 1/5 ширины полотнища. Треугольник отделен от остальной части полотнища белой полосой, ширина которой составляет 1/80 ширины полотнища. Над треугольником помещено изображение белого восстающего коня, обращённого к древку и жёлтой императорской короны над ним. Габаритные размеры изображения составляют 3/8 длины и 5/8 ширины полотнища. Центр изображения равноудален от боковых краёв полотнища и на 1/8 смещён от центра к верхнему краю полотнища. В треугольнике помещено изображение жёлтой подковы, шипами вниз. Габаритные размеры изображения составляют 2/15 длины и 1/5 ширины полотнища. Центр изображения равноудалён от боковых краев полотнища и находится на расстоянии 1/8 ширины полотнища от его нижнего края.

О районе

Конько́во — район в Москве. Расположен в центральной части Юго-Западного административного округа. Территория была включена в границы Москвы в 1960 году. Коньково является жилым районом города Москвы и в нём нет крупных промышленных предприятий.
Площадь района — 471 га.
Численность населения по данным на 1 января 2005 года — 125,5 тыс. чел.
Глава управы — Трубецких Олег Рудольфович.
Адрес управы: Островитянова, 32.

Территория и границы

Район Коньково расположен в центральной части Юго-Западного административного округа, граничит со следующими районами Москвы:

• на юго-западе — Тёплый Стан
  • на юге — Ясенево
  • на юго-востоке и востоке — Природный парк «Битцевский лес»
  • на севере — Черёмушки
  • на северо-западе — Обручевский

Граница района Коньково проходит по улицам Профсоюзная, Островитянова, Академика Опарина, Миклухо-Маклая, Академика Волгина, Обручева и Севастопольскому проспекту. Район состоит из нескольких микрорайонов, возведенных в основном в 1968-86 гг.: «Узкое», «Богородское», «Коньково», «Деревлево». В центре района действует станция метрополитена «Беляево», на границе района — станция метро «Коньково» и станция метро «Калужская».

Территория района — 471 га.

Природные условия

Рельеф

Район Коньково находится в центральной части Теплостанской возвышенности, на двух холмах. Один из них находится в районе станции метро «Коньково», а другой — 500 м севернее станции метро «Беляево». Эти места по своей высоте достигают максимального значения на Теплостанской возвышенности, которое составляет 255 м над уровнем моря и находится рядом со станцией метро «Теплый Стан» у перекрестка Профсоюзной улицы и Новоясеневского проспекта (обозначено большим валуном). По линии Профсоюзной улицы проходит водораздел. Поэтому для района Коньково характерно, что существующие овраги, движение водных потоков после дождя или таяния снега идет как правило в восточном или западном направлении от линии водораздела. Сравнительно древний возраст рельефа, его относительная высота и мягкость пород обусловили сильную расчлененность массива Теплостановской возвышенности эрозийной сетью, с относительными высотами в 35-60 м. Верховья долин и оврагов местами совсем близко походят к водораздельным высотам, линии их склонов пересекаются, и местность приобретает эрозийно-увалистый рельеф. Здесь эрозией уже уничтожены все следы моренного рельефа. Особенно активно этот процесс проходил в середине 60-х годов 20-го столетия. Тогда на Теплостановской возвышенности проводилась подготовка площадок под строительство микрорайонов Коньково.

Растительность и фауна

К жилым массивам прилегают зелёная зона «Тропарево», усадьба «Узкое» и Битцевский лес. В парках преобладают берёза (38 %), липа (19 %), есть лиственница, осина, ольха, ель, дуб и другие породы деревьев. В конце апреля зацветает чистяк и зарубежное растение Имирэк. К двадцатым числам мая ранневесенние виды отцветают, но одновременно зацветает лиловый горошек весенний, а с ним — звездчатка лесная, ландыш, купена, черёмуха, сирень и акация. В начале лета цветут вероника, живучка и другие травы, по опушкам и полянам — земляника. Поздним летом и до конца осени цветут колокольчик персиколистный, золотарник, робертова герань и другие.

Фауна насчитывает 115 видов, в том числе — 28 видов млекопитающих, 77 видов птиц, 4 вида пресмыкающихся и 6 видов земноводных. На территории района гнездятся домовой воробей, стриж, городская ласточка, сизый голубь, грач, галка, ворон, серая ворона, белая трясогузка, деревенская ласточка, скворец, мухоловка-пеструшка, зяблик, дикие утки, синицы, дрозды, снегири и соловьи.

Климат района Коньково в целом аналогичен климату Москвы (См. Климат Москвы).

Население

Население района составляет около 125,5 тыс. человек, что состаляет 9,36 % населения ЮЗАО и 1,2 % населения всей Москвы. Здесь проживают 335 детей-инвалидов, что составляет 1,3 % от общей численности детского населения. Дети-инвалиды по возрастным группам (2004 г.): От 0 до 7 лет — 84 человека; От 8 до 13 лет — 142 человека; От 14 до 18 лет — 109 человек. Совет ветеранов Великой Отечественной Войны, труда и Вооруженных Сил района Коньково состоит из 12846 чел. (2005 г.), в том числе: Инвалидов Великой Отечественной Войны — 473, Участников Великой Отечественной Войны — 1736, Труженики тыла — 4365, Ветераны боевых действий — 165, Ветераны военной службы — 73, Ветераны гос. службы — 43, Ветераны труда — 3568, Члены семей умерших ветеранов Великой Отечественной Войны — 240, Прочие — 2183.

• Население постоянное: 117,6 тыс. чел.
  • Население наличное, всего: 125,5 тыс. чел.

из них:

• - студенты, аспиранты и временно проживающие в общежитиях 7,8
  • - трудоспособного возраста 63,5
  • - пенсионеры, инвалиды 36,2
  • - в возрасте моложе трудоспособного (до 18 лет) 18,7
из них:
  • - дошкольники (до 6 лет) 9,3
  • - школьники (7-16 лет) 9,4

по состоянию на 01.01.2005 г.

Начало. Происхождение названия

В XII веке на территории района Коньково находилось славянское поселение вятичей. Позднее здесь, вдоль дороги на Калугу и Боровск, возник целый ряд сёл: с XVI века известны Богородское и Узкое, с начала XVII века — Коньково-Сергиевское и Коньково-Троицкое, несколько позднее упоминаются Деревлёво и Беляево.

Своё название данный московский район получил от села Конькова, которое образовалось путем слияния двух сёл, получивших названия от их приходских храмов: Троицкого-Конькова, лежавшего слева от Калужской дороги, и Сергиевского-Конькова, располагавшегося напротив.

XVII—XVIII века

Троицкое-Коньково

Первое сохранившееся сведение о Конькове относится к 1627 году, когда писцовая книга отметила в Чермневе стану.

лево за стольники: за Ильею, да за Васильем Безобразовыми в поместьи деревня Степановская, Емелинское, а Бесово тож, на вражке, по обе стороны вверх речки Городенки, а в ней живут деловые люди 2 двора. право

В состав поместья входили и две пустоши —

лево Конково, а Холзиково тож, по обе стороны врага, и пустошь Гаврилково, Дубинкино тож, на враге. право

Безобразовы владели этим имением с 1617 года.

Чтобы добраться сюда из Москвы, нужно было проехать верст 15-20 по столбовой дороге.

При Безобразовых имение расширяется. По переписи 1646 г., в деревне Степановской отмечены дворянская усадьба, где жили четыре человека, крестьянский двор (шесть человек) и два бобыльских двора (восемь человек).

План Конькова-Троицкого и его окрестностей. 1766 годаВ середине XVII века расположенная по соседству пустошь Коньково заселяется и превращается в деревню, в которой на 1678 г. значилось два господских дома, где жили четыре человека, и два бобыльских двора (три человека). В это время она принадлежала детям Ильи Безобразова — Андрею и Федору.

В конце XVII века в Коньково-Троицком появилась усадьба одного из ближайших сподвижников Петра I Г. И. Головкина и церковь Троицы, в духе нарышкинского барокко с белокаменным декором. В последствии села Коньково-Сергиевское и Коньково-Троицкое приобретены дворцовым ведомством и слились в одно название — Коньково.

План Конькова-Троицкого и его окрестностей. 1766 года. - увеличить план....

Головкин устраивает здесь усадьбу. В 1694 г. строится Троицкая церковь в сельце Степановском. Сама же усадьба расположилась в основном на земле прилегающего Конькова. Из описания 1747 г. становится известно, что Головкин устроил в ней «двор помещиков с каменным строением» и восемь прудов «со всякою рыбою». Еще при Безобразовых в Троицком-Конькове (как стала именоваться усадьба после постройки храма) имелись большие сады, расширенные новым владельцем. Крестьян Головкин выселил из усадьбы на Большую Калужскую дорогу, левая сторона которой служила границей его владений. В новопоселенной деревне Конькове в начале XVIII в. значилось девять крестьянских дворов. Часть крестьян была вывезена сюда канцлером из имений в Боровском и Каширском уездах.

После смерти Гавриила Ивановича Троицкое-Коньково перешло к его сыну Александру Гаврииловичу. Здесь он практически не жил, служа посланником то в Берлине, то в Париже, то в Голландии. В 1749 г. к Александру Гаврииловичу обратился граф Михаил Илларионович Воронцов с предложением купить его подмосковную. Но лишь спустя три года Воронцову удалось купить Троицкое-Коньково, уступленное ему Головкиным «по дружбе». При этом Воронцову пришлось влезть в долги, заложив столовое серебро и драгоценности. Сохранилось сделанное при покупке описание имения 1752 г., которое дает о нем достаточно яркое представление:

лево Подмосковная вотчина графа А. Г. Головкина, село Троицкое, а Коньково тож, с деревней Дубинниково, от Москвы 11 верст по Калужской дороге. Церковь каменная с колокольнею. Палаты каменные, в них 10 покоев. Четыре сада с овощными (то есть фруктовыми) деревьями. В селе прудок и одна небольшая мельница. Мужескаго пола душ 92 человека, из оных выключено 11 душ. Крестьяне отправляют дворовую работу и платят по 50 рублей за год. Земли 97 четвертей в поле, а дву потому ж. Сена и дров мало. Оную деревню уступает граф Головкин по приятству за 4000 ефимков, а с переводом денег по курсу пошлины будет 5000 рублев коштовать (от немецкого слова kosten — стоить). право

С началом царствования Екатерины II Воронцов был вынужден уйти в отставку. Последние несколько лет он провел в первопрестольной, где и скончался в 1767 г. В том же году его вдова Анна Карловна и дочь Анна Михайловна (в замужестве Строганова) продают Троицкое-Коньково Авдотье Наумовне Зиновьевой, жене петербургского обер-коменданта генерал-поручика Николая Ивановича Зиновьева.

После смерти Зиновьевых, скончавшихся в один и тот же 1773 г., село досталось их дочери Екатерине Николаевне, едва достигшей к этому времени 15-летнего возраста. В это трудное время Григорию Орлову пришлось взять на себя хлопоты о своей двоюродной сестре Екатерине Николаевне Зиновьевой, в один год лишившейся обоих родителей. В начале 1775 г. он уезжает с ней за границу, а в следующем году женится на ней. В том же году царица оказывает своему бывшему фавориту, остро нуждавшемуся в средствах, одну из последних милостей — она покупает Коньково с 13 дворами в свою собственность. В 1776 году Екатерина II покупает поместье Коньково и по проекту Василия Баженова в Конькове начали возводить дворец, который не достроили. С этого времени Троицкое-Коньково на протяжении нескольких десятилетий являлось дворцовым владением.

Дворец.

В Коньково по приказу императрицы строился дворец, аналогичный тому, руины которого можно видеть в Царицыно. Екатерина II сама приезжала и осматривала доставшуюся ей усадьбу.

Известно несколько проектов дворца, разработанных для села Коньково. Большинство их выполнено в манере, типичной для архитектора Матвея Федоровича Казакова (1737—1812), строившего и в Царицыне. Однако существует вариант здания, принадлежавший руке его учителя Василия Ивановича Баженова (1733—1799). Его план представляет собой двухсторонний разворот больших полуокружностей переднего и заднего фасадов, а также двух малых полуокружностей на торцах. Аналогичную идею содержал первоначальный проект Казанского собора в Петербурге, как известно, реализованный лишь частично. Сохранилось письмо архитектора, где он пишет о чертежах: «и на Коньково готовлю».

Сергиевское-Коньково.

На правой стороне Калужской дороги, напротив Троицкого-Конькова, располагалось село Сергиевское-Коньково. В конце XVI в. здесь находилась деревня Серина, принадлежавшая Петру Никитичу Шереметеву.

Судя по писцовой книге 1627 г., принадлежавшая ему деревня Серина к этому времени стала поместьем стольников — братьев Федора и Дмитрия Михайловичей Толочановых. В деревне отмечен двор помещика, где жили приказчик и еще два человека. Толочановы были рядовым родом служилых людей. После смерти Дмитрия в 1652 г. деревня Серина перешла к его брату Федору, а затем к сыну последнего Семену.

По описанию 1678 г., в деревне по-прежнему значился лишь двор вотчинника, где жили четыре человека. С этого времени Толочанов начинает обустраивать свою вотчину. Он строит здесь церковь в честь Сергия Радонежского, по которой сельцо стало именоваться Сергиевским. Кроме дворов церковного причта отмечено было еще 20 дворов.

После смерти Семена Федоровича в 1708 г. село досталось его внучке Анастасии Васильевне Толочановой, вышедшей в 1710 г. замуж за князя Сергея Алексеевича Голицына, который позднее дослужился до чина тайного советника и при императрице Елизавете Петровне несколько лет был московским губернатором. Его супруга умерла в 1756 г., а через два года он последовал за ней. Сергиевское досталось их сыну Алексею, который в том же году уступил село своей незамужней сестре Анне Сергеевне. При ней в середине 1760-х годов в Сергиевском значилось пять дворов с 15 душами мужского и 13 душами женского пола. После Голицыных селом владеет короткое время полковник Федор Иванович Боборыкин, а с конца 1760-х годов оно принадлежит Ладыженским, которые владели им на протяжении ста лет. Впоследствии усадьба перешла к Ирошниковым.

В девяностых годах усадебная часть принадлежала двум владельцам — почетным потомственным гражданам Ирошниковым и однофамильцу, а может быть, и отдаленному потомку первых владельцев — коллежскому советнику В. П. Безобразову. При них все основные усадебные постройки оставались деревянными.

В 1869 году историк Д. О. Шеппинг и археолог и писатель А. А. Гатцук раскопали славянские курганы, находившиеся в районе этого села. Несколько позже Д. О. Шеппинг сделал описание местности и зарисовку села Сергиевского.

« На правой стороне большой дороги, против коньковских дворов, красуется на возвышенном месте березовая роща с правильно засаженными аллеями, принадлежавшая вероятно к парку графа Воронцова; ныне часть ее обращена в деревенское кладбище. Посредине рощи большой курган, ипо ту сторону, на склоне большого оврага, имеется множество невысоких доисторических курганчиков, расположенных в виде шахматной доски, где мы с А.А.Гатцуком произвели несколько лет тому назад археологическую раскопку, увенчавшуюся довольно успешными находками. В этой роще бывает 5 июля народное гулянье. Далее идет усадьба, ныне купца Ирошникова, и церковь Сергия с церковными домами, но без крестьянских усадеб. На стенах и дверях церкви видны доныне следы французских пуль 1812 г. »

Село Беляево.

В середине XVIII века село Беляево принадлежало Д. Н. Салтыковой, а затем — И. Н. Тютчеву, отцу поэта Ф. И. Тютчева.

XIX—XX века

Белокаменный столб XVIII в. на Старой Калужской дороге. Фото 1930-х гг.Белокаменный столб XVIII в. на Старой Калужской дороге. Фото 1930-х гг. - увеличить фото...

После отступления наполеоновских войск из Москвы по Калужской дороге значительно пострадала церковь, ее закрыли в 1813 году

Путеводитель 1839 года указывал на Старой Калужской дороге, «едучи от Москвы», Сергиевское-Коньково и Коньково-Троицкое, за которым находилась первая почтовая станция — Теплые Станы. Тогда в Коньково насчитывалось сорок дворов и около трехсот человек жителей в двух селах.

В середине XIX века число жителей в это время практически не меняется, разве что несколько сокращалось число мужчин, отправлявшихся на заработки. Своих промышленных предприятий в Конькове так и не появилось, зато открылось училище, два трактира и «одна летняя дача».

30 ноября 1850 г. по благословению его Высокопреосвященства Филарета (Дроздова), Митрополита Московского и Коломенского, в доме священника Зерчанинова совершилось открытие сельского училища для детей прихожан. В 1874 году в том же доме открыто училище от Московского уездного земства.

Справа от храма еще не так давно находился двухэтажный деревянный дом, сооруженный в 1-й половине XIX в. В нем в 1850 г. было открыто сельское приходское училище, а в 1884 г. — начальное земское училище, попечителем которого был помещик соседнего села Узкого князь П. Н. Трубецкой. В послереволюционное время в этом же здании находилась контора совнархоза «Коньково». В данный момент этот дом не существует, и на его месте находятся жилые здания.

Во второй половине XIX в. два соседних села — Троицкое-Коньково и Сергиевское сливаются в одно под названием Коньково. Церковь в Троицком была упразднена, его население вошло в приход Сергиевской церкви. В 1960 г. оно вошло в черту Москвы. Интенсивное жилое строительство началось здесь в 1964 году и завершилось в начале 80-х годов.

На сегодня от коньковского ансамбля сохранились: церковь Троицы в Коньково, ее в 1990 году освятили как Троицкую и начали реставрацию, и белокаменный обелиск второй половины XVIII века, имеющий форму сильно увеличенного верстового столба екатерининской эпохи.

XXI век

Сейчас на месте исчезнувшего села и усадьбы находится жилой квартал (например центр Сергиевское-Коньково размещался напротив дома 116 по Профсоюзной улице), где проживают около 120 тыс. человек. Наличие трудоспособного населения немногим превышает 60 %, зато велико количество детей и особенно пенсионеров. Об исчезнувшем селе и усадьбе напоминают остатки регулярного парка XVIII века, яблоневый сад и старинная церковь (действующая) — то, что осталось от старинного села «Коньково», также район с трёх сторон ограничен зелёными массивами Битцевского лесопарка, Узкого и Тропарево.

Достопримечательности

Храм Живоначальной Троицы (Сергия Радонежского) конца XVII в., выстроенный в стиле нарышкинского барокко — единственная постройка, сохранившаяся от усадьбы Коньково-Сергиевское. Позднее были пристроены придел и колокольня в классическом стиле, сильно дисгармонирующие с основной постройкой.

Храм Живоначальной Троицы конца XVII века - посмотреть фото.....

Инфраструктура

Имеется 210 продовольственных и промтоварных магазинов, 3 торговых комплекса, 75 предприятий общественного питания, 87 предприятий бытового и коммунального обслуживания (в которые входят 8 приёмных пунктов белья в стирку, 14 парикмахерских, 4 ателье и мастерских по пошиву и ремонту одежды, 4 мастерских по ремонту обуви и 1 организация оказывающая ритуальные услуги.

Учреждения образования

В районе находится два ВУЗа (Московский университет МВД России и Российский государственный институт интеллектуальной собственности), 19 детских дошкольных учреждений, 16 школ (в том числе 3 работающие в две смены), 5 учебно-воспитательных комплекса, Профессиональный лицей № 329, Межмуниципальный учебный комбинат № 21, Центр образования № 170 имени А. П. Чехова и Вечерняя школа № 115.

Учреждения культуры

Работают 3 библиотеки (167,7 тыс.томов), многозальный кинотеатр «Витязь», Государственный выставочный зал «Беляево», Молодежный Центр культуры «Черемушки» и Детская музыкальная школа имени А.Б. Гольденвейзера.

Детские досуговые учреждения

В районе действуют Детско-молодежный Центр поддержки и развития социальных и творческих технологий «КОНЬКОВО», Муниципальное учреждение спортивный Центр по работе с трудными подростками «Гладиатор» и Ассоциация «Подросток»

Спортивные сооружения

В районе находится Спортивный комплекс «Старт», Детский спортивный клуб «Самбо-70», Каток «Хрустальный», 2 ведомственных бассейна, 2 спортивный комплекса, 11 школьных спортивных площадок, 17 дворовых спортивных площадок и 2 ведомственных спортивных площадок.

Учреждения здравоохранения

В районе имеется Российский научный центр рентгенорадиологии (клиника), Диагностический клинический Центр № 1, Дом ребенка № 9, Детский бронхолегочный санаторий № 15, Стоматологическая поликлиника № 48, Женская консультация № 13, 4 поликлиники (2 взрослые и 2 детские) и 10 аптек.

Рекреация

Коньковские пруды с зоной отдыха вокруг. Вокруг одного из них проложены каменые дорожки, берега другого укреплены брёвнами. Несколько лет назад оба пруда были отремонтированы и почищены, вокруг расставлены удобные лавочки.

Транспорт

Сквозь весь район проходит одна из главных магистралей города — Профсоюзная улица, а также Калужско-Рижская линия метро. В Коньково развита сеть маршрутов наземного общественного транспорта. Наземный городской транспорт в районе представлен автобусным и троллейбусным видами транспорта, многие из которых дублируются маршрутками. Имеется 10806 (на 2005 г.) машино-мест личного транспорта в гаражах и на стоянках.

Список видов транспорта:

Метро

• Станция Коньково
  • Станция Беляево
  • Станция Калужская

Автобусы

• № 2-С 5-й микрорайон Тёплого Стана — Метро «Беляево»
  • № 49 Метро «Беляево» — Санаторий «Узкое»
  • № 145 Метро «Беляево» — Метро «Беляево»
  • № 196 Метро «Юго-Западная» — Калужская площадь
  • № 235 5-й микрорайон Тёплого Стана — Улица Островитянова
  • № 258 Метро «Беляево» — Метро «Нагорная»
  • № 261 Озёрная улица — Улица Островитянова
  • № 295 Метро «Калужская» — 9-й микрорайон Тёплого Стана
  • № 639 Метро «Беляево» — Метро «Ясенево»
  • № 699 Севастопольский проспект — Очаково
  • № 712 Метро «Беляево» — 9-й микрорайон Тёплого Стана
  • № 752 Метро «Беляево» — Солнцево
  • № 754 Метро «Беляево» — Улица Академика Капицы
  • № 816 Метро «Калужская» — ВКНЦ

Троллейбусы

• № 72 Метро «Варшавская» — Проезд Карамзина
  • № 81 Метро «Беляево» — Метро «Битцевский парк»

Маршрутное такси

• № 72 (198м) Метро «Варшавская» — Метро «Тёплый Стан»
  • № 101 (504м) Метро «Калужская» — Метро «Юго-Западная»
  • № 130 (330м) Метро «Ясенево» — 11-й микрорайон Солнцева
  • № 145 Метро «Беляево» — Улица Саморы Машела
  • № 145к Метро «Беляево» — Гостиница «Салют»
  • № 258 (204м) Метро «Нагорная» — Метро «Беляево»
  • № 261 Метро «Юго-Западная» — Улица Островитянова
  • № 612 Метро «Беляево» — Гостиница «Салют»

• улица Генерала Антонова
  • улица Академика Арцимовича
  • улица Бутлерова
  • улица Введенского
  • улица Академика Волгина
  • улица Академика Капицы
  • площадь Академика Келдыша ;
  • площадь Мартина Лютера Кинга
  • улица Миклухо-Маклая
  • улица Обручева
  • улица Академика Опарина
  • улица Островитянова
  • Профсоюзная улица
  • Санаторная аллея
  • Севастопольский проспект

«
Если Вы заметили неточности в нашей информации или хотите помочь дополнить данный раздел.
Пожалуйста, сообщите / напишите нам: написать письмо
»

Вернуться назад Вверх вверх