Загрузка...

RSS рассылка«Вторичка» вновь в центре внимания

«Вторичка» вновь в центре внимания
 
Богатые россияне всегда любили вкладывать свои сбережения в недвижимость, но сегодня картина меняется. Кризис вносит свои коррективы: количество сделок каждый месяц становится все меньше. Вернется ли спрос на недвижимость первичного рынка? Свое мнение по этому поводу высказал Александр Гиновкер (вице-президент Ассоциации риэлторов).
 
Итак, в какой тип жилья инвесторы сегодня предпочитают вкладывать свои капиталы? Эксперт ответил, что весь объем капиталовложений в недвижимость условно можно поделить на 2 группы. В первой из них объект покупается только с целью последующей перепродажи. Как правило, дешево покупаются еще недостроенные дома с тем, чтобы после окончания строительства выставить максимальную цену за апартаменты. Но такая практика была распространена в прошлом. В настоящее время прибыль при таких операциях существенно снизилась. Почему? Все очень просто. Во-первых, затягиваются сроки сдачи объектов, а во-вторых, падает покупательная способность россиян.
 
В другой группе недвижимость приобретается для того, чтобы в будущем сдавать ее в аренду. Плюс здесь в том, что инвестор получает стабильный доход на протяжении многих лет. Однако на солидную прибыль здесь рассчитывать не приходиться (около 5% в год). Недвижимость окупится не скоро, но зато всегда можно найти клиентов, что совсем немаловажно.
 
В связи с этим возникает еще один логичный вопрос. Мог бы вторичный рынок недвижимости привлечь к себе серьезных инвесторов? Ответ: конечно, да. Основную прибыль здесь можно получать от сдачи в аренду жилых помещений, а спрос на бюджетное жилье всегда был и будет. Но опять-таки здесь необходимы именно серьезные капиталовложения, потому что квартиры на вторичном рынке практически всегда нуждаются в хорошем ремонте.
 
Любому человеку, которому хочется вложить свои средства в недвижимость, надо осознавать, что здесь много работы, а ждать сиюминутных прибылей нельзя. Ко всем аспектам и нюансам надо подходить серьезно, поэтому в этой области нельзя обойтись без помощи профессионалов.
 
Какой прогноз по рынку недвижимости? Сейчас, как ни странно, все больше интереса проявляется к большим коммунальным квартирам и квартирам в панельных домах. Другими словами, к жилью низкого качества. Невысокая стоимость аренды таких помещений привлекает множество клиентов. Бизнес, безусловно, прибыльный, но хлопотный.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.