Загрузка...

Досрочное погашение ипотеки.

Досрочное погашение ипотеки.

Любой кредит, независимо от суммы и сроков, накладывает на заемщика определенные обязательство. Большинство людей стремятся избавиться от необходимости каждый месяц платить банку при первой же появившейся возможности. В случае с ипотекой это особенно актуально. Ведь, при оформлении займа, ваша квартира или другой объект недвижимости были переданы в качестве залога банку и полноценно распоряжаться ими вы не можете до момента полного погашения задолженности.
 
Досрочное погашение ипотеки крайне выгодно заемщикам и невыгодно самому банку. Ведь он рассчитывал на протяжении многих лет получать проценты и комиссии, а, при досрочном погашении, налицо упущенная выгода, также нарушается и финансовое планирование, так как, с точки зрения банка, деньги должны постоянно работать, а не лежать на его счетах.
 
Ранее практически все банки прибегали к штрафам и комиссиям за досрочное погашение кредитов, дабы частично компенсировать упущенную прибыль. Однако, несколько лет назад, взимать такие штрафы было запрещено на законодательном уровне,  Но, по понятным причинам, банки стали прибегать к различным уловкам, делающих досрочное погашение ипотеки невозможным или сильно усложняя процесс.
 
Наиболее часто встречается требование банка о предварительном письменном заявлении, в котором заемщик должен сообщить банку о том, что собирается досрочно погасить свой кредит. Подаваться такое заявление должно за несколько недель до даты погашения и, далее, необходимо его утверждение самим банком. Таким образом, вполне реально затянуть время на несколько месяцев. А, если заявка будет утверждена, но сам клиент передумает, то на  него могут наложить дополнительные штрафы.
 
Некоторые банки могут фиксировать определенный размер выплат по предварительному погашению, хотя такое встречается все реже и реже.
 
Одним из источников для досрочного погашения ипотеки может являться налоговый вычет, который может составлять до 260 т.р. или 13 процентов от общей суммы процентов, которые вы выплатили.
 
Досрочное погашение ипотеки должно в обязательном порядке оговариваться с банком до момента подписания кредитного договора, и быть четко зафиксировано в нем. Правильно составленный договор – это гарантия того, что вас не будут ждать неприятные сюрпризы в будущем.
 
Досрочное погашение ипотеки.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.