Загрузка...

Для чего нужен договор аренды и схема заключения Договора найма жилого помещения.

Договор найма - образцы договоров...
 

Схема заключения Договора найма жилого помещения...
Процедура подписания Договора Найма жилого помещения в Москве.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации записано, что собственник обязан предоставить нанимателю жилое помещение за плату для проживания по договору найма. Документом, регламентирующим отношения наймодателя и нанимателя, является Договор найма.  Договор найма защищает интересы обеих сторон и имеет юридическую силу в случае возникновения спорных ситуаций в отличие от устного договора. Для того, чтобы договор найма имел юридическую силу, достаточно, чтобы он был юридически грамотно составлен, заключен  в письменной форме и подписан обеими сторонами. Нотариально заверять Договор найма нет необходимости.

В том случае, если наниматель и наймодатель во время просмотра квартиры пришли к  обоюдному согласию, заключается Договор найма, сторонами которого являются физические лица: с одной стороны – наниматель, с другой – наймодатель, или лица, которые действуют на основании доверенности от любой из сторон на право совершения подобных действий, заверенной у нотариуса. Профессионально подготовленные специалисты портала «Domastik.Ru» по Вашей просьбе предоставят Вам  типовой договор найма на фирменном бланке, который защищен от копирования.

Что фиксирует Договор найма?

  • Адрес объекта (комнаты, квартиры, дома и т.д.);
  • Сроки действия договорных отношений (продолжительность возможности проживания нанимателя по конкретному адресу);
  • Размер арендной платы и срок, в течение которого она будет оставаться неизменной.
  • Залоговые и страховые депозиты.
  • Перечень физических лиц, которые будут постоянно или временно проживать в квартире совместно  Нанимателем с указанием их паспортных данных.
  • Периодичность, с которой Наймодатель будет посещать жилое помещение (обычно – 1 раз в месяц в день очередного платежа и после предварительного предупреждения о точном времени посещения)
  • Показания счетчиков, имеющихся в квартире (электричества, воды, газа) на момент приема квартиры перед заселением;
  • Дополнительные платежи, осуществлять которые должен наниматель. Обычно это платежи за воду, электричество, Интернет, междугородние телефонные звонки, кабельное телевидение и пр.  Оплата коммунальных услуг, как правило, входит в цену аренды, но лучше и этот пункт отдельно прописать в договоре;
  • Условия расторжения договора найма. Отдельным пунктом прописывается порядок досрочного расторжения договора найма по инициативе одной из сторон;
  • Дополнительные условия и спорные моменты.

Приложения к договору:

  • Опись имущества - это приложение, как правило, номер №1 (обязательно нужно делать опись имущества, чтобы избежать в дальнейшем проблем).
  • Передаточный акт (в передаточном акте указывается, что Вы передаете объект другому лицу, и вся ответственность после подписания возлагается на арендатора).
  • Расписка.
  • Дополнительные условия и соглашения (в данном приложение прописываются все дополнительные условия и соглашения).

Подписывая Договор найма жилого помещения, наймодатель обязан подтвердить, что квартира не является предметом судебного спора,  уже не сдана в наем и не является предметом залога. В свою очередь наниматель обязуется использовать жилое помещение исключительно для проживания, обеспечивать сохранность имеющихся в нем вещей и поддерживать состояние жилья на уровне существующих санитарно-гигиенических норм. Снимая жилье в аренду, следует помнить о том, что только собственник или его доверенное лицо имеют юридическое право заключать Договор аренды жилого помещения. Если Договор найма подписывает лицо, для  этого юридически не уполномоченное, то он является недействительным.


Акт приема/передачи

Подписание Договора найма обычно сопровождается процедурой приемки сдаваемого жилья. Для этих целей подписывается Акт приема-передачи, в котором производится опись имеющейся в квартире мебели и бытовой техники, ее состояние, степень износа, состояние  самого жилого помещения. В том случае, если этот документ составлен грамотно, он позволяет избежать возникновения спорных ситуаций в случае недобросовестности одной из сторон.

Акт сдачи/приемки позволяет хозяину квартиры не беспокоиться о сохранности своего имущества и рассчитывать на то, что в случае его намеренного повреждения или недобросовестного отношения со стороны нанимателя он может рассчитывать на возмещения ущерба. Для того, чтобы в последствии не оплачивать ремонт квартиры и имущества, к порче которого он не имел отношения,  нанимателю стоит тщательно сверить перечисленные в документе вещи, проверить работу сантехники, плиты и электробытовых приборов  - все должно соответствовать данным, занесенным в акт сдачи-приемки.


Залог и неустойка, как регулирующие факторы соблюдения условий Договора найма.

Залоговая сумма вносится нанимателем при заключении Договора найма в качестве гарантии возмещения возможного ущерба имуществу и в качестве исключения риска возникновения ситуации, когда наниматель съезжает с квартиры досрочно, не произведя оплаты за следующий месяц. Сумма залога обычно составляет величину месячной арендной ставки. Если спорных ситуаций не возникает, залоговая  сумма либо возвращается нанимателю, либо зачитывается ему в счет арендной платы за последний месяц проживания в квартире.

В случае невыполнения владельцем жилья своих обязательств и досрочного расторжения договора по его  требованию, даже если для этого есть серьезные причины из-за непредвиденных обстоятельств, он возвращает нанимателю залоговую сумму и выплачивает ему неустойку, которая равна затратам нанимателя на оплату услуг агентства по поиску жилья взамен арендуемого.



* Если у Вас возникли вопросы или хотите проконсультироваться, как правильно составить договор. Звоните нам по телефону: Контактная информация..., или задавайте вопросы через форму обратной связи.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.