Загрузка...

Социальные сети. Тотальная слежка за каждым. Или нарушение прав человека.

Социальные сети. Тотальная слежка за каждым. Или нарушение прав человека
 
Количество зарегистрированных пользователей социальных сетей достигло 3,4 миллиарда аккаунтов. Пользователи выкладывают свои личные данные во всех подробностях, не задумываясь о последствиях своих необдуманных действий. Пользователь «qwer» ставит пароль qwerty, повторяет логин и пароль при регистрации электронной почты, затем удивляется, как его личные фото или видео попали в интернет. Ничего удивительного, для взлома профиля современным программам требуется несколько минут.
 
Откровения Сноудена о тотальной слежке спецслужбами практически за каждым пользователем, явились шоком лишь для непосвящённых пользователей. После удачного анонса WindowsXP, российские хакеры на форумах уже обсуждали части закрытого кода корпорации Майкрософт, не без оснований полагая, что в коды вшиты следящие программы. Спустя десятилетие крупнейшие производители ПО и провайдеры признаются в повальной слежке за рядовыми пользователями инета, тем самым признавая, что грубейшим образом нарушают основные конституциональные права человека на невмешательство в личную жизнь.
 
Простой обыватель может возразить, подумаешь, кому нужны фотографии, или личная переписка? Эта статья не предназначена для раскрытия подробного механизма краж, те, кто заинтересуется, могут прочесть книгу-откровение знаменитого хакера и социального инженера, Кевина Митника вот лишь один факт: ежегодно с пластиковых карт совершается воровство на сумму свыше 12 миллиардов долларов и с каждым годом эта цифра возрастает.
 
Пользователи умиляются при чтении информации о том, что предоставляется всё больше места для хранения данных в облачных хранилищах, не подозревая, что тем самым облегчают доступ к слежке спецслужбам и нечистоплотным системным администраторам соц. сетей.
 
На момент написания статьи, Эдвард Сноуден, экс-сотрудник ЦРУ, в своём интервью разоблачил не только тотальную слежку за рядовыми пользователями, но и даже за членами многих правительств и промышленный шпионаж, подрывающий основы государственных экономик стран-союзников США.
 
Таким образом, фантастический фильм «Матрица», в своё время наделавший много шума, постепенно становится повседневной реальностью. Кто знает, возможно, пройдёт ещё пара десятилетий, и все человечество поголовно будет опутано тотальной следящей киберсетью. Людей лишат главного, права на тайну частной жизни и самостоятельности в принятии жизненно важных решений.
 
И всё-таки главным слабым звеном остаётся человеческий фактор. Об этом написано бессчётное число раз, не следует хранить важные личные данные в социальных сетях, ставить пароли типа qwerty, или 12345. К сожалению, людям свойственно повторять одни и те же ошибки, множество раз, попадая на удочку мошенников и воров, человек с опозданием осознаёт свою ошибку.
 
С регулярностью осуществляются угоны десятков миллионов баз данных аккаунтов социальных сетей, однако кроме предупреждения о взломе и просьбе сменить пароли, пользователи не получают никаких моральных или материальных компенсаций, так как, до сих пор нет действенных регулирующих законодательных и уголовно-процессуальных норм.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.