Загрузка...

RSS рассылкаГосударственная дума может ввести «налог на богатых» со ставкой до 28%

Государственная дума может ввести «налог на богатых» со ставкой до 28%
 
Госдума рассмотрит вопрос об увеличении налога для богатых граждан. Предлагается ввести четырехступенчатую градацию НДФЛ, исходя из доходов работающих лиц.

В ближайшее время Госдума намерена рассмотреть поправки в законодательство, касающееся расчета НДФЛ. Некоторые депутаты предлагают ввести новую прогрессивную шкалу налогообложения вместо плоской, которая существует сейчас. Пока рассмотрение инициативы намечено на 18 февраля.
 
Нововведение предполагает, что доходы работающих граждан станут облагаться налогами на основании четырехступенчатой градации. Для тех россиян, чей доход составляет в год менее 5 млн рублей, НДФЛ останется прежним – 13%. Во вторую категорию попадают лица с доходом 5-50 млн рублей в год. Предлагается повысить НДФЛ для них до 18%. Граждане, зарабатывающие от 50 до 500 млн рублей, будут отчислять в бюджет 23% собственного дохода. Если заработок составляет более 500 млн рублей, то НДФЛ станет рассчитываться исходя из ставки 28%.
 
Как считают инициаторы поправок, имена которых не называются, прогрессивная налоговая шкала даст возможность уменьшить разрыв, наблюдающийся между богатейшими и беднейшими гражданами. В соответствии с некоторыми подсчетами, в России 30% доходов приходится всего на 0,2% россиян.
 
Еще в июне 2013 года Владимир Путин озвучил, что действующая шкала расчета налогов обладает своими преимуществами, но считать ее идеальной нельзя. Поэтому он предложил депутатам обдумать поправки в существующее законодательство, поскольку от прогрессивной шкалы «никто не отмахивается».
 
Действующая сейчас плоская шкала налогообложения предполагает, что все работающие граждане платят налоги в соответствии с одной ставкой. Система была введена еще в 2001 году. На данный момент эта система не используется практически ни в одной развитой стране. Зато в России введение единой ставки НДФЛ в 13% позволило в первый же год увеличить отчисления в бюджет за счет налогов на 25%.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.