Загрузка...

Лохотрон для приезжих. Или, что нужно знать, чтобы снять жилье в Москве без проблем.

Лохотрон для приезжих.

Или, что нужно знать, дабы снять жилье в Москве без проблем.


Гостеприимством Москвы пользуется множество людей. И всем приезжим требуется жилье – временное или постоянное. Но на первых порах, никуда от этого не денешься, съемное. Казалось бы, больших проблем с арендой комнаты или квартиры возникать не должно – желающих сдать жилье в столице много и выбор имеется. Но проблемы все же нередко возникают, и немалые. Рынок недвижимости столицы, впрочем, как и других городов, весьма привлекателен для разного рода мошенников и люди невнимательные, или плохо знающие правила рынка нередко становятся их жертвами. Таких историй можно рассказать множество. Среди большого количества  посреднических агентств недвижимости и частных агентов, оказывающих различные услуги на рынке недвижимости, немало, увы, и тех, кто приспособился «делать деньги из воздуха».

Схемы, как правило, не очень замысловаты и основаны на доверии граждан.


Схема №1: Поди туда, не знаю куда.

Человек приходит в агентство недвижимости «Х» с намерением снять квартиру. С ним заключают договор, берут у него предоплату за услуги, а иногда и полную оплату и дают один или несколько адресов, как правило, без телефонов владельцев. По указанному адресу никакого сдающегося жилья потенциальный квартирант не находит, или находит совершенно не то, что было обещано. Объяснения агентства в таких случаях тоже просты «Мы не знали», чаще всего, впрочем, ничего не объясняют вообще. Деньги  не возвращают, так как услуги уже оказаны.

Причины: Агентство недвижимости «липовое», созданное только для «отъема денег», но не для оказания реальных услуг. База данных по недвижимости ворованная, или ее нет вообще «то есть придуманная».

Рекомендации: Не платить за услуги заранее. Как правило, оплата производится только по факту сделки, то есть после подписания договора аренды. Более того, риэлтор должен сопровождать вас по указанному адресу и присутствовать при переговорах с владельцами жилья. Любое хорошее агентство недвижимости, само в этом заинтересовано.
 

Схема №2: То же, но дороже.

Начало такое же, как в схеме №1, но сдающаяся квартира реально существует. Однако сдают ее по гораздо более высокой цене, чем оговаривалось в агентстве. Наймодатель на уступки не идет, заявляя «Я не знаю, о чем Вы договаривались в агентстве». Деньги АН не возвращает.

Причины: Агентство осознанно выставило квартиру по существенно заниженной цене, для того, чтобы привлечь клиентов. После взять предоплату с клиентов за услуги и таким образом заработать!

Рекомендации: Обращайтесь в хорошие агентства недвижимости. Любое агентство, которое работает на рынке недвижимости «честно» ни когда не возьмут с клиентов предоплату за услуги. Оплата всегда по факту сделки, то есть после подписания договора аренды!


Схема № 3: «Мы продаем информацию или Продается база недвижимости»

Договор не заключается вообще. Клиенту за небольшую сумму продают несколько адресов, или базу недвижимости, не гарантируя их реальности. После когда арендатор начинает прозванивать варианты, то оказывается, что все сданы или ни когда не сдавались. Деньги не возвращаются, так как услуга Вам уже оказана. И даже следует объяснения: «Вам не повезло».

Причины: те же, что и в первом случае, агентство «липовое».

Рекомендации: Не обращаться в такие агентства недвижимости и, опять же, не платить заранее. Оплата только по факту!

 


Важно! Так же помните, что при аренде квартиры (комнаты) через агентство недвижимости у Вас должно быть:

  1. Договор аренды (подписывается между собственником и арендатором).
  2. Опись имущества (это важное приложение к договору аренды).
  3. Расписка о передачи денег собственнику (это важное приложение к договору).
  4. Договор о риэлторских услугах с указанием суммы вознаграждения (подписывается между агентством и арендатором).
  5. Акт об оказанных услугах (подписывается между агентством и арендатором).

* Если Вам необходимы вышеперечисленные договора, позвоните или напишите нам - контактная информация.


Наши рекомендации:

  1. Ни когда не платите заранее за услуги агентству недвижимости.
  2. При заключении «Договора аренды» обязательно ознакомьтесь с документами на квартиру и сверьте с паспортом собственника. Все документы обязательно должны быть оригиналы, ни как не ксерокопии! Если собственников несколько, они должны присутствовать и нужно зафиксировать в договоре их согласие (то есть, что они не против сдачи).
  3. При заключении «Договора о риэлторских услугах» обязательно удостоверьтесь, что агентство недвижимости (юридическое лицо) существует, и что агент в этом агентстве недвижимости действительно работает.
  4. Не спешите подписывать «Договор аренды» и «Договор о риэлторских услугах» - обязательно ознакомьтесь со всеми пунктами договора. Если какой либо пункт Вас не устроит, его можно изложить в новой редакции. А так же в «Договоре аренды» обязательно должно быть оговорено, кто будет платить за свет, горячую и холодную воду, домашний телефон, интернет, квартплату и т.д. Не забудьте снять показания счетчиков на момент вселения в квартиру (комнату).

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам или уже помогли. Если у Вас остались вопросы, звоните нам, постараемся проконсультировать и помочь!



 

« Внимание: Если Вы попали в руки мошенников, или Вам известна схема, которая здесь не указана, «пожалуйста», напишите нам о ней – это очень важно! Мы хотим уберечь или предостеречь всех не опытных и не знающих арендаторов от обмана. Будем Вам очень благодарны!! – написать письмо.. »




Полезные разделы:

Источник: Материал подготовлен командой сайта Domastik.Ru / Домастик.Ру / Домастик.РФ


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.