Загрузка...

Кто больше виноват – кредит с подвохом или невнимательный заёмщик?

Кто больше виноват – кредит с подвохом или невнимательный заёмщик?

Специализированные форумы в Интернете полны отзывов заёмщиков, которые ругают банк, заявляя, что он его нагло обманул. Банкиры там же отвечают, говоря, что вся информация содержится в договоре по кредиту, и они не совершали никаких действий, противоречащих условиям договора. Тем не менее, заёмщики редко читают кредитный договор.
 
Финансовая статистика утверждает, что львиная доля наших соотечественников не считает нужным внимательно читать договор. Они его просто подписывают, а потом удивляются неожиданным сюрпризам. Заёмщики интересуются только теми пунктами, в которых освещаются процентная ставка, срок выплаты кредита и его сумма. Клиенты банка, которые уже «обожглись» ранее, подписав непрочитанный договор и узнав, что такое скрытые комиссии, дополнительная плата за обслуживание кредита и т. п., изучают договор внимательнее. Но и они не уделяют достаточного внимания деталям, доверяя консультанту, который отвечает на их вопросы.
 
Заёмщиков, читающих договор до конца, очень мало, да и вопросов они чаще всего не задают, а если интересуются, то только размером переплаты, способами ежемесячного внесения денег, условиями снятия залога, если это автокредит или кредит на покупку квартиры. Немного чаще потенциальных заёмщиков интересуют размеры штрафов. Удивительного в этом ничего нет, ведь человека, жаждущего получить деньги, заботит только то, как скоро после оформления договора он получит шелестящие бумажки.
 
Подобное наблюдается по всей России. Особенно это касается случаев с так называемыми экспресс-кредитами, для оформления которых требуется всего один-два документа. Такой способ быстрого получения денег кружит головы и молодым, и зрелым россиянам. И тут уж не до трезвой оценки своей платёжеспособности и внимательного изучения мелких, на первый взгляд, деталей договора.
 
Единственное, что в какой-то мере оправдывает легкомысленность большинства заёмщиков – проблема нечитабельности договоров. Однако сегодня некоторые банки (естественно, не без нажима правительства) упростили кредитные договора таким образом, что весь текст занимает одну-две страницы, включая в себя минимум финансовых терминов, звёздочек и сносок, написанных мелким шрифтом.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.