Загрузка...

Проводка в деревянном доме.

Проводка в деревянном доме

Деревянные дома дарят красоту и уют и являются идеальным вариантом для вашего загородного коттеджа. Нет смысла перечислять все их достоинства и преимущества перед другими типами строений.
 
Но, при всем этом, у деревянных домов есть и свои недостатки, и одним из главных является высокая пожароопасность. А, как хорошо известно, более половины всех причин возгорания напрямую связаны с электропроводкой. Поэтому продумывать ее обустройство необходимо крайне тщательно, а также, особенно для деревянных строений, не жалеть финансовых средств на приобретение высококачественных материалов только от известных производителей.
 
Доверять монтаж электропроводки в деревянном доме лучше всего профессионалам, но далеко не все электрики имеют подобный опыт, а выполнять проводку по тем же правилам, что и в обычных домах из бетона и кирпича будет грубейшей ошибкой.
 
Существует два основных способа монтажа проводки в деревянных домах – открытый и закрытый.
 
Открытая проводка является самой популярной, так как не требует дополнительной механической обработки стен дома. Для наружной проводки следует использовать провода с двойной изоляцией, которые укладываются в специальные коробы, предохраняющие их от механических повреждений, а также препятствующие возгоранию и распространению пламени в случае, если произойдет короткое замыкание.
 
Главным недостатком наружной проводке является ее не слишком эстетичный внешний вид,  как бы вы не старались замаскировать проводку, используя цвета короба в тон стенам, она все равно будет заметна. 
 
Внутренняя или скрытая проводка выполняется в специальных металлических трубках, размещаемых внутри деревянных стен. Если дом построен из оцилиндрованного бревна, то необходимо предварительно позаботиться о проточке специальных пазов, в которых будет размещена магистраль. Очень важно, чтобы она не повлияла на прочность строения.
 
Скрытая проводка в деревянном доме является довольно дорогим и трудоемким процессом, поэтому нередко ее комбинируют с открытой проводкой.
 
Установка розеток  также потребует достаточно непростых работ по выточке гнезд и пазов, на которые даже у самых опытных мастеров порой уходит до нескольких часов времени.
 
Не следует забывать и о заземлении, обустройство которого является обязательным и будет гарантировать вашу безопасность в будущем.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.