Загрузка...

RSS рассылкаСтоличные власти снова перенесли сроки восстановления Рогожской слободы.

Столичные власти снова перенесли сроки восстановления Рогожской слободы.

Сроки восстановления историко-архитектурного памятника Рогожская слобода, который находится в Юго-Восточном административном округе Москвы, снова изменены, и сейчас окончание всех реставрационных работ намечено уже на начало 2014 года. Такая информация поступила от источника в городской администрации.

Первоначально сдача объекта планировалась в 2005-2007 годах, впоследствии годом окончания строительства был намечен конец 2009 года. Последнее распоряжение столичных властей «отодвинуло» дату завершения работ на несколько лет.

Как сообщил источник из администрации города, реставрационные работы предполагают модернизацию инженерных коммуникаций и дорог, а также реставрацию объекта «Дом причта» (вторая половина XIX века).

«Помимо этого, к 2014 году запланирована реставрация культурных памятников федерального значения, таких как Покровский собор, Церковь Рождества на Рогожском кладбище и колокольня Рогожской старообрядческой общины», - сообщил представитель администрации.

«Кроме этого, в планах столичной администрации находится реставрация Никольской Единоверческой церкви», - сообщил он.

Формирование ансамбля Рогожской слободы началось в XVII веке. В конце XVIII века вокруг Рогожской слободы было разрешено селиться старообрядцам. В советский период ансамбль Рогожской слободы очень сильно пострадал.

Столичные власти планируют снести старые пятиэтажные дома, находящиеся на территории слободы, в том числе и заброшенный стадион с целью расширения территории ансамбля.

Помимо этого планируется воссоздание исторического водоема, который всегда был расположен на территории ансамбля, а также возвести небольшую гостиницу для старообрядцев, приезжающих на молебен в Рогожскую слободу.

На данный момент представители Русской православной старообрядческой церкви уже не единожды выступали с призывами активизировать реконструкционные и реставрационные работы этого историко-архитектурного памятника.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.