Загрузка...

RSS рассылка5-летка инвестиций – россияне достают деньги из кубышек.

5-летка инвестиций – россияне достают деньги из кубышек.

Пятилетка инвестиций – жители РФ вынимают денежные средства из кубышек. Первыми были потребители, чьи траты больше года увеличиваются быстрее заработков. За ними потянулись компании, которые со второй половины минувшего года взялись наращивать вложение капитала в экономику. В 2007-м эта тенденция даже усилилась - в июне Росстат зафиксировал небывалый скачок инвестиций в основной капитал - 27, 2% относительно к июню 2006 г. Эффектом невысокой базы такой скачок невозможно истолковать. В июне минувшего года вложения капитала выросли почти на 15%, что для России составляет приличную цифру. Инвестиционный бум, о потребности которого так много вели речь министры и экономисты, похоже, наступил. Впрочем, глава экспертного управления Администрации президента Аркадий Дворкович отравил чувство ликования наблюдателей, отметив, что большую часть всех вложений так или иначе обеспечивает государство. А ввиду того, что государственные инвестиции менее эффективны, чем частные, то и отдачи от них будет меньше, чем хотелось бы, изучая показатели Росстата. По результатам Центра развития, частные инвесторы и государство (с учетом госкомпаний) вкладывают в экономику равными долями, и в обозримом будущем ситуация маловероятно что поменяется. Инвестиционные программы только Газпрома и РАО ЕЭС в 2007 г. тянут почти на $50 млрд это в более два раза больше, чем вкладывали 2 монополиста в прошлом году. По данным Merrill Lynch, если бы не вливания со стороны правительства и госкорпораций, инвестиции в первой половине года возросли бы только на 11-12%. По существу, инвестиционная предприимчивость частного сектора остается  по прежнему на тех же величинах, что и в 1999-2006 г.г. (вложения тогда росли на 10, 35% в среднем за год), что, в общем, тоже может только радовать. Прогнозы роста инвестиций в базовый капитал по итогам года колеблются от 17-18 до 30%, однако даже в не самом лучшем варианте будет поставлен наилучший результат за весь постсоветский период. В лучшем же мы можем обогнать СССР времен индустриализации и современный Китай, уйдет ли этот год исключительным или активный финансовый рост продлится? Государство продолжит вкачивать деньги в экономику, в свежем проекте стратегии развития России до 2020 года. Особо обозначена такая цель, как увеличение внутреннего накопления капитала (инвестиции плюс материально-технические запасы) до уровня 30% валового продукта.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.