Загрузка...

Реально ли выселить соседей? Принимаем меры

Реально ли выселить соседей? Принимаем меры
 
Порой шумные соседи, мешающие спать по ночам, отравляют жизнь и делают пребывание дома невыносимым. Если увещевания и уговоры не помогают, можно попытаться выселить соседей. Для этого нужно доказать необходимость данной меры.
 
Методы воздействия на шумных соседей
 
Существует несколько законных способов вразумить соседей, нарушающих порядок.

Наиболее часто применяются следующие:
   - предупреждение;
   - административный штраф;
  - выселение при условии проживания в квартире по договору социального найма.
 
Выселение – это крайняя мера, чтобы ее добиться, нужны серьезные обстоятельства. Таким обстоятельством считается систематическое повторение нарушений порядка.
 
Когда инцидент произошел впервые, соседи должны известить собственника жилья, который попытается повлиять на поведение жильцов. Поставить в известность о поведении шумных жильцов может и участковый милиционер, если соседи напишут соответствующее заявление. Только после вынесения предупреждения можно обращаться в суд, чтобы добиться выселения.
 
Существуют также иные способы выселить соседей-собственников, однако это немного иная процедура, и для этого требуются другие причины. В частности, собственника можно выселить из жилья, если помещение используют не по назначению. Но вначале владельца обязательно предупреждают, чтобы он мог восстановить первоначальное состояние помещения. Если же после предупреждения нет положительной реакции, представители органа местного самоуправления могут обращаться в суд. Далее по решению суда жилье выставляют на торги, а после продажи деньги отдают собственнику.
 
Если имеет место бесхозяйственное обращение с помещением, это также может стать основанием для выселения. Бесхозяйственное обращение выражается в длительном не проведении ремонта, если это негативно отражается на жизни соседей, если происходят систематическое затопление соседей, порча инженерных сетей.
 
Процедура выселения соседей-алкоголиков
 
Чтобы лишить права проживания людей, злоупотребляющих спиртным, нужно доказать, что их образ жизни препятствует нормальной жизни соседей. Вначале при участии других соседей нужно собрать доказательства асоциального поведения жильца. Дополнительным преимуществом будет наличие копии акта проверки помещения, который можно запросить в санэпидемстанции.
 
Сами жильцы не могут подавать иск в суд. Это должен сделать орган местного самоуправления на основании жалоб других жильцов. Если квартира, из которой хотят выселить соседей, муниципального типа, чтобы осуществить это действие, нужно обратиться в жилищный отдел районной администрации.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.