Загрузка...

Ипотека или аренда: за и против!

Ипотека или аренда: за и против!
 
Те, кто собирается изменить свои жилищные условия, всерьез задумываются над тем, что лучше: арендовать жилье или взять в ипотеку. У обоих случаев есть свои плюсы и минусы.
 
Ипотека хороша тем, что жилье по праву считается собственностью. В нем можно сделать ремонт, какой захочется, установить желаемую мебель и не переживать за то, что в любой момент попросят съехать. Если, конечно, вовремя вносить ежемесячные платежи. Это один из главных минусов ипотеки — большой ежемесячный платеж, который значительно превышает стоимость арендованного жилья.
 
С этой точки зрения снимать квартиру гораздо выгоднее. Однако, в таком жилье не будет покидать «чемоданное» чувство. И нет никаких гарантий, что завтра хозяин не заявится и не попросит с вещами на выход.
 
С другой стороны, когда срочно нужно сменить жилье, аренда квартиры — самое то, ведь для того, чтобы взять ипотеку, нужно накопить довольно внушительную сумму на первоначальный взнос, собрать кучу документов и дождаться решения банка. Размер первоначального взноса часто пугает желающих приобрести свое жилье. Специалисты по кредитованию недвижимости считают, что ипотеку нет смысла брать, если не накоплено минимум 50% от стоимости жилья. Также стоит учитывать, что приобретая жилье в кредит, понадобится много дополнительных трат. Во-первых, чаще всего жилье берется на этапе строительства, так как оно значительно дешевле. А это время нужно где-то жить и если вариант «с родственниками» отпадает, то остается только арендованное жилье. Это минимум год отдавания денег «чужому дяде», за которое впоследствии не удастся ничего получить. Во-вторых, если за время строительства сменится несколько арендованных квартир, то это еще финансовые затраты на переезды и обустройство каждой квартиры «под себя». В-третьих, стоит сразу откладывать деньги на ремонт, ведь для того, чтобы переехать уже в свою квартиру, нужно ее обустроить.
 
Многие считают кредит на недвижимость кабалой. Для большинства это не один, не пять и даже не десять лет ежемесячных платежей. В среднем в России берут ипотеку на 15 лет, а это довольно приличный срок, за который может случиться все что угодно — и потеря работы, и кризис.
 
По статистике, чаще всего жилье в ипотеку приобретают молодые семейные пары. Таким образом, они стараются хоть как-то дать уверенность в завтрашнем дне себе и своим детям. Арендованное жилье больше подходит для холостяков, которые только начинают познавать самостоятельную жизнь.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.