Загрузка...

Продажа квартиры: Основные моменты

Продажа квартиры: Основные моменты
 
С необходимостью продажи недвижимого имущества может столкнуться каждый человек. Причин тому множество – от необходимости выплатить кредит до желания сменить место жительства. Но какие бы из них не подталкивали вас к этому шагу, будет нелишне ознакомиться со списком определенных правил, которые нужно соблюдать, продавая дом или квартиру. Особый интерес подобная информация представляет для тех, кто впервые решился выступить в роли продавца. Итак, с чего начать?

 
Подготовительные действия:
 
1. Прежде чем приступить к продаже своей недвижимости, нужно найти новый дом/квартиру, в которую планируется переехать впоследствии. Особенно важно это в том случае, если в семье есть несовершеннолетние дети. Выписав из продаваемого жилья, их следует незамедлительно прописать по новому адресу. В противном случае продажа недвижимого имущества будет невозможна.
 
2. Вывезти все, что вы захотите взять с собой на новое место жительства, а также выбросить весь непригодный к использованию хлам – квартира должна быть чистой. 
 
3. Погасить все задолженности по коммунальным услугам. Кстати, бывают случаи, когда владельцы продают дома и иные объекты по той причине, что у них нет денег для оплаты «коммуналки». Эти деньги вычитают из суммы, которые продавец получает от покупателя. Но если у вас не тот случай, информацию можно оставить без внимания.
 
Помимо этого, необходимо выписать из домового реестра всех прописанных членов семьи и иметь расписку от супруги (а), подтверждающую разрешение продажи квартиры.

 
Предпродажная подготовка жилья:
 
1. Провести ремонт в тех помещениях, где он является насущной необходимостью. Например, это может быть:
  • ванная комната со старой сантехникой и ржавыми водопроводными трубами;
  • гостиная после недавнего затопления нерадивыми соседями;
  • кухня с отвалившейся облицовочной плиткой и др.
Все дефекты нужно аккуратно ликвидировать. Если нет возможности сделать это самостоятельно, придется воспользоваться услугами квалифицированных мастеров. Хотя для того, чтобы переклеить заново обои или побелить потолок, не требуется особых профессиональных навыков.
 
2. Опубликовать объявление о продаже. Для этого есть масса способов – начиная от газет и журналов, заканчивая рекламными пабликами в социальных сетях. Вполне возможно, что покупатели найдутся среди родственников, соседей, однокурсников, а также их родственников и знакомых. Воспользуйтесь услугами «сарафанного радио»: его проводниками будут все эти люди.
 
3. Встреча с покупателями. Чтобы можно было сделать скидку, лучше установить ценовой уровень чуть выше желаемого, но не стоит чересчур «задирать» цену.
 
Удачи!


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.