Загрузка...

Способы отделки деревянного дома

Способы отделки деревянного дома
 
Древесина — материал сам по себе очень красивый, с богатой текстурой и широкой цветовой гаммой. Тем не менее, по окончании основного этапа строительства и наружные, и внутренние стены могут нуждаться в отделке.
 
Когда можно начинать работы по облицовке?
 
Приступать к отделке можно только после того, как сооружение даст необходимую усадку. Срок ожидания колеблется в зависимости от строительного материала.  Для дома из пиленого или профилированного бруса он составляет 8 —12 месяцев, из клееного бруса гораздо меньше.
 
Варианты отделки

1) Раньше очень популярным способом отделки являлось окрашивание стен с дальнейшим покрытием лаком. Однако это недолговечный способ, перекрашивать придется довольно часто.
 
2) Нанесение штукатурки. Также не самый лучший вариант, поскольку древесина, имея пористую структуру, меняет свои размеры, соответственно оштукатуривание даст трещины. Этот вариант, также, как и первый, незаменим тогда, когда стены дома очень неровные. В других случаях применяются другие, более современные методы.
 
3) Облицовка с помощью вагонки. Это недорогой и быстрый вариант отделки. Но для того, чтобы она прослужила долго, нужно приобретать хорошо просушенный материал (с влажностью не более 15%). Иначе она быстро деформируется.
 
4) Сайдинг. Существуют разные виды сайдинга. Самый популярный для облицовки деревянного жилого дома — это виниловый, хотя в последнее время стали применять и металлический, ранее использовавшийся, как правило, в производственной сфере. Его достоинства — это длительный срок службы и простота в уходе.
 
5) Стеновые панели. Их часто применяют с параллельной укладкой теплоизоляционного слоя.
 
6) Природный камень (гранит, сланец, мрамор) и его искусственные аналоги. Чаще всего используют для облицовки верхней части фасада. Это придает сооружению очень изысканный, респектабельный вид.
 
Для чего нужны отделочные работы?
 
Внешняя отделка направлена на улучшение некоторых характеристик дерева, то есть борьбу с его недостатками. Дело в том, что будучи натуральным материалом, оно подвержено влиянию таких природных факторов, как осадки и воздействие солнечных лучей. Для этого и существуют различные способа облицовки. Кроме того, его могут разрушать различные микроорганизмы. И самое опасное — деревянные конструкции легко воспламеняются и очень быстро сгорают. Соответственно, отделочные работы в деревянном доме направлены на то, чтобы улучшить влаго- и светоустойчивость, а специальные пропитывающие составы дополнительно помогают защитить конструкцию от грибка, плесени, насекомых, грызунов и сделать ее максимально пожаробезопасной.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.