Загрузка...

Договор дарения жилых помещений.

Договор дарения жилых помещений.

На сегодняшний день положения, касающиеся договора дарения в Российской Федерации, урегулированы Гражданским Кодексом и закреплены в статье 572.
 
При этом любой субъект права может быть  дарителем  и одаряемым. По договору дарения одна сторона осуществляет передачу в собственность другой имущество. Конечно, ни для кого не секрет - договор дарения подразумевает безвозмездность, то есть даритель не может требовать взамен уплаты денежной суммы или выполнения каких-либо работ/услуг. 
 
Существуют, однако, свои особенности, касающиеся дарения жилых помещений. Согласно вышеуказанному Гражданскому Кодексу, собственник квартиры может подарить ее любому лицу, будь то физическое (граждане) или юридическое (предприятия, организации). При этом одаряемый должен выразить свою волю на получение имущества в дар. Если автономия воли (а именно на ней и построены все гражданско-правовые отношения) отсутствует, то дарение не может быт осуществлено. Помимо этого, даритель при совершении дарения обязан позаботиться о том, чтобы имущество, передаваемое им в дар, было свободным от каких бы то ни было обременений. Если у одаряемого это имущество по каким-либо причинам будет отчуждаться (например, в случае иска третьего лица), то даритель обязан возместить убытки. Даритель отвечает и в том случае, если у подаренного им недвижимого имущества обнаружились существенные недостатки, делающие квартиру или дом непригодными для проживания. 
 
Что же касается одаряемого, то на него не возлагается никаких обязанностей и договор дарения не может содержать условий, ограничивающих его права. 
 
В случае осуществление дарения недвижимости несовершеннолетнему, то нотариус при нотариальном удостоверении должен взять у родителей или лиц, их заменяющих, разрешение на совершение такой сделки.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.