Загрузка...

RSS рассылкаЗначительно сократились объемы строительства жилья.

Значительно сократились объемы строительства жилья.

В последние годы наметилась четкая тенденция динамичного развития строительного сегмента России. Еще в 2007 году многие аналитики не прогнозировали даже возможности ухудшения ситуации в данной области.

Однако ряд внутриэкономических факторов в совокупности с мировым экономическим кризисом стали причиной снижения объемов строительства жилых и коммерческих объектов.

Первые «симптомы» ухудшения положения в данной области начали проявляться в некоторых регионах России. В частности, в Центральном федеральном округе объемы строительства жилых объектов составили лишь 85,4% в сравнении с предыдущим годом.

По информации Росстата подобная тенденция снижения темпов строительства по сравнению с 2007 годом наблюдается также в столице, Московской области и Санкт-Петербурге.

Строительство жилых объектов в первом полугодии 2008 года.

Специалисты утверждают, что в этом году темпы роста строительства жилых объектов не превысят 7% в сравнении с аналогичным периодом 2007, когда данная цифра составляла 19,4%.

Причиной возникновения подобной ситуации в нашей стране стала в первую очередь высокая стоимость жилого недвижимого имущества, которая значительно превышает финансовые возможности большинства населения страны даже с учетом ипотеки, которая продолжает дорожать.

В соседних странах признаки кризиса рынка недвижимости стали проявляться еще в конце 2007 года.
К примеру, в Казахстане стоимость вторичного жилья снизилась в некоторых регионах на 20-60%. В меньшей степени это коснулось цен на недвижимость первичного рынка, однако это является только вопросом времени. Уже на сегодняшний день на балансах коммерческих финансовых учреждений находится более 100 тысяч дефолтных кредитов. В случае реализации ипотечными кредиторами заложенной недвижимости, прогнозируется еще более масштабное падение стоимости.

С конца 2007 года снизились цены на жилую недвижимость и на Украине. На данный момент наблюдается увеличение цен на первичном рынке, однако стоимости реальных сделок уменьшаются.

Процесс снижения покупательных возможностей валют мира способствует росту цен на недвижимость. Однако уже осенью прогнозируется ослабление данной «поддержки», так как основным ограничителем стоимости недвижимости является степень платежеспособного спроса, которая, по мнению ряда специалистов, является исчерпанной.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.