Загрузка...

RSS рассылкаМосковские власти против рейдерства.

Московские власти против рейдерства.

Городской глава Юрий Лужков поведал об организации штаба по согласованию действий городского руководства и правоохранительных органов в борьбе с рейдерством в столице. Из сообщения мэра столицы можно сделать вывод, что речь идет о структуре организации «подобной антитеррористической». Меры, принимаемые столичными властями по защите частной собственности в Москве, можно назвать, однако, несколько запоздалыми. Большинство специалистов отмечают тот факт, что основной пик захватов приходился на период с 2003 по 2006 года, и на данный момент случаев рейдерства становится все меньше и меньше. Однако для некоторых регионов России проблема рейдерства стала особенно острой в последнее время. Именно по этой причине президент России Дмитрий Медведев объявил о борьбе с рейдерами на федеральном уровне, которая является одной из главных частей проекта по борьбе с коррупцией. В скором времени планируется внесение соответствующих антирейдерских поправок в законодательство.

Поэтому заявление мэра столицы следует рассматривать как «отклик» на планы руководства страны. Однако некоторые моменты речи Юрия Лужкова касались непосредственно ситуации с рейдерством в Москве, а именно, что на сегодняшний день все больше рейдерские захваты угрожают малому предпринимательству.

Естественно, что малый бизнес все чаще сталкивается с рейдерством: крупные рейдерские группировки к данному моменту «помельчали», и в сферы их интересов стали попадать небольшие объекты недвижимости – магазины, офисы и т.д. Однако следует помнить о том, что в 2009 году в действие вступает программа по поддержке малого предпринимательства, в соответствии с которой муниципальное недвижимое имущество должно в приоритетном порядке передаваться небольшим организациям. Мэр столицы сообщил, что подобная ситуация является очень выгодной для рейдерства: сначала небольшая компания получает недвижимость, после чего в дело вступают рейдеры и захватывают данный объект. Возможность выхода из сложившегося положения существует в передаче недвижимости небольшим компаниям в аренду, а не в собственность.

Казалось бы, все логично, однако, нельзя не задуматься о причинах мэрской заботы – ведь постоянные арендаторы более выгодны городу, чем новые собственники.

На сегодняшний день нельзя утверждать, что все антирейдерские меры московского руководства ограничатся только сворачиванием программы по передаче городской недвижимости «в руки» малого бизнеса, да и детали деятельности «антирейдерской» организации можно будет узнать после ее создания.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.